Бюджет России в мае получит от экспорта нефти меньше $1 за баррель

Опубликовал: FIELD LINE, 16-04-2020, 17:37, Жизнь / В России, 391, 0
Российский бюджет в мае будет получать за экспорт нефти меньше $1 за баррель, посчитал Bloomberg с использованием данных министерства финансов России. Ставка пошлины на экспорт нефти в мае сократится на 87% в сравнении с апрелем до минимума с 2002 г., когда начал действовать нынешний механизм взимания пошлин, отмечает агентство.



Размер экспортной пошлины устанавливается каждый месяц по средней цене на нефть марки Urals, которая в период с 15 марта до 14 апреля стоила в среднем чуть больше $19 за баррель.

Рекордно низкий уровень поступлений в бюджет от экспорта нефти тревожен для России, которая получает около 40% дохода от нефти и газа, а также должна увеличить расходы на миллиарды рублей для поддержки экономики во время пандемии коронавируса, отмечает Bloomberg. Именно падения доходов хотел избежать Кремль, когда согласился на «беспрецедентное» сокращение добычи нефти с ОПЕК и другими добывающими странами, пишет агентство.

10 апреля Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК), а также другие нефтедобывающие страны, в том числе и Россия, заключили соглашение о снижении добычи нефти на 9,7 млн баррелей в сутки в мае — июне 2020 г. В начале марта страны ОПЕК и «не ОПЕК» не смогли договориться о продлении сделки, и 1 апреля она прекратила действовать. В результате сильно упали цены на нефть, на которую до этого снизился мировой спрос из-за пандемии COVID-19.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...