Специалисты по ИБ объединились для борьбы с хакерами, которые наживаются на пандемии коронавируса

Опубликовал: FIELD LINE, 28-03-2020, 20:15, Жизнь / В мире, 432, 0
На этой неделе более 400 специалистов в сфере информационной безопасности объединили свои усилия для борьбы с хакерскими атаками на больницы и медицинские учреждения, которые участились на фоне пандемии коронавируса. Группа, которая получила название COVID-19 CTI League, охватывает более 40 стран и включает в себя ведущих специалистов таких компаний, как Microsoft и Amazon.



Один из руководителей проекта Марк Роджерс (Marc Rogers), вице-президент работающей в сфере информационной безопасности компании Okta, заявил, что первоочередной задачей группы будет борьба с хакерскими атаками, нацеленными на медицинские учреждения, сети связи, а также сервисы, которые стали особенно востребованы после того, как по всему миру люди начали работать из дома. Кроме того, группа будет контактировать с интернет-провайдерами для подавления фишинговых атак, организаторы которых пытаются воздействовать на людей, используя страх перед коронавирусом.

«Я никогда не видел такого объёма фишинга. Я буквально вижу фишинговые сообщения на каждом известном человеку языке», — сказал господин Роджерс, комментируя сложившуюся ситуацию.

В настоящее время наблюдается большое количество фишинговых кампаний, организаторы которых стремятся любыми способами заставить получателей писем раскрыть конфиденциальную информацию, в том числе учётные и платёжные данные, указав их на поддельных веб-сайтах, находящихся под контролем злоумышленников. Роджерс отметил, что объединённая группа уже успела ликвидировать масштабную кампанию по рассылки фишинговых писем, организаторы которой использовали уязвимости программного обеспечения для распространения вредоносного ПО.

Более подробной информации о намерениях объединённой группы пока нет. Что же касается руководства проектом, то известно, что в его состав помимо британца Роджерса вошли два американца и один израильтянин.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...