Распространители шифровальщиков угрожают публикацией похищенных данных

Опубликовал: FIELD LINE, 7-03-2020, 02:30, Жизнь / В мире, 546, 0
Компания Positive Technologies обнародовала развернутый отчет, в котором рассматривается актуальные киберугрозы и текущие тенденции в мире сетевой преступности.



В целом, ситуация с кибербезопасностью усугубляется. Так, в последней четверти 2019 года количество уникальных инцидентов поднялось на 12 % по сравнению с предыдущим кварталом. При этом доля целенаправленных атак выросла на 2 %, достигнув 67 %.

Злоумышленники продолжают активно использовать программы, шифрующие данные на заражённом компьютере. Доля таких атак в общей массе заражений вредоносным ПО составила 36 % для юридических лиц и 17 % для частных лиц против соответственно 27 % и 7 % в третьем квартале 2019-го.

Более того, киберпреступники всё чаще применяют новую тактику шантажа в ответ на отказ жертв платить выкуп за расшифровку файлов: злоумышленники угрожают опубликовать похищенные данные.



«Мы связываем это с тем, что всё больше организаций делают резервные копии и не платят за расшифрование. Злоумышленники приняли контрмеры и теперь шантажируют жертв возможными санкциями за утечку персональных данных, обращение с которыми регулируется нормами Общего регламента по защите данных», — отмечает Positive Technologies.

Исследование также показало, что треть украденной у юридических лиц информации (32 %) составили данные платёжных карт, что на 25 % больше, чем в третьем квартале.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...