Интересные факты о метеоритах

Опубликовал: FIELD LINE, 23-02-2020, 05:20, Наука, 467, 0
Ранее мы показывали вам, как выглядел метеор, пролетевший над Карелией — да, зрелище действительно впечатляющее. Поэтому решили, почему бы не собрать несколько интересных фактов об этих космических телах, которые, к слову, иногда нам угрожают.



Количество

То количество метеоритов, падающих на нашу планету, которое вы видите в новостях - это песчинка на берегу океана. Ежедневно Землю атакуют до 4 миллиардов метеороидов - они меньше, чем астероиды, но больше космической пыли. Планете ущерба они нанести не могут.



Отличаются от метеоров

Многие думают, что меториты и метеоры - это одно и то же. Но нет. Метеоры не долетают до Земли - они сгорают в атмосфере.



На службе у кузнецов

Да, кузнецы ранее использовали обломки метеоритов, упавших на землю. Из них делали даже чаши для собак. Интересное применение, если не забывать о том, что многие метеориты появились еще до возникновения Солнечной системы.



Кто их изучает

Кстати, о том, кто занимается изучением метеоритов, знают не все. А есть отдельная наука: метеорная астрономия или метеоритика. Также существует Международное общество любителей метеоритики - в нем состоят люди из 52 стран мира.



На голову не упадет

В 1985 году сотрудники журнала Nature подсчитали, что метеорит падает на голову человека раз в 180 лет. Даже шанс выиграть в лотерею значительно выше.


  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...