ФОМ: россияне выбрали более подходящий символ России

Опубликовал: FIELD LINE, 29-11-2019, 08:04, Жизнь / В России, 532, 0
Фонд "Общественное мнение" (ФОМ) опубликовал опрос, в котором россияне выбрали более подходящий символ России. По мнению 65% опрошенных, двуглавый орел не олицетворяет нашу страну. Они назвали медведя наиболее подходящим символом России.



"Выявление символов и архетипов помогает понять состояние массового сознания. Россияне в этом смысле продемонстрировали традиционную приверженность образу медведя, олицетворяющего, по их мнению, нашу страну. Так, согласно данным опроса, 65% респондентов полагают, что именно медведь является правильным и подходящим символом России", – передает ТАСС сообщение ФОМ.


По данным опроса, только 18% респондентов придерживаются обратной точки зрения, а еще 17% затруднились с ответом.

"Следует отметить, что распределение ответов практически не зависит ни от возраста респондентов, ни от уровня их образования, ни от политических пристрастий. Любопытно, что несколько чаще прочих считают медведя подходящим символом москвичи (73%) и сибиряки (71%)", – заявили в ФОМ.


Среди мужчин 70% считают медведя правильным символом России, а среди женщин – 61%.

"Большинство участников опроса, считающих медведя подходящим символом (33% от всех опрошенных), поясняя свою точку зрения, акцентировали внимание на силе, мощи этого зверя", – уточнили в фонде.


Также сообщается, что 7% респондентов описывали медведя как зверя, который "долго терпит, но если его разозлить, то всем достанется", а еще 5% – как грозного хищника, который "выражает свирепость".

"При этом некоторые подчеркивали, что сила эта сочетается с миролюбием и добродушием, а некоторые, напротив, говорили о воинственности. Но и те и другие усматривали в этих ассоциациях свидетельства уместности символа применительно к России", – говорится в исследовании.


В ФОМ пояснили, что люди, считающие медведя неподходящим символом для России, зачастую не могут объяснить свою позицию.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...