Российский консорциум займётся развитием гибридных силовых установок

Опубликовал: FIELD LINE, 28-10-2019, 23:07, В России / Технологии, 567, 0
Объединённая двигателестроительная корпорация (ОДК, входит в Ростех) и Институт проблем химической физики Российской академии наук (ИПХФ РАН) заключили соглашение о формировании консорциума организаций по реализации программы Центра компетенций Национальной технологической инициативы по технологиям новых и мобильных источников энергии.



Речь, в частности, идёт о развитии в нашей стране технологий и материалов гибридных силовых установок. Работы будут вестись по нескольким ключевым направлениям. Одно из них — разработка электрических установок, включая двигатели и генераторы. Кроме того, планируется создание специализированных систем управления такими электрическими установками.

Ещё одно направление — накопители электрической энергии. Причём специалисты намерены проектировать не только аккумуляторные батареи, но и суперконденсаторные изделия.



Планируется создание топливных элементов. Наконец, будут разрабатываться высокопрочные конструкционные материалы и методы их обработки.

«Мы уже обсудили несколько задач для ближайших совместных шагов. Особое внимание было уделено накопителям электрической энергии и топливным элементам», — отмечают участники инициативы.

Соглашение предусматривает создание консорциума для развития сквозных технологий в области энергомашиностроения, включая кадровое и инфраструктурное обеспечение комплексных научно-исследовательских и опытно-конструкторских проектов.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...