На портале госуслуг появится суперсервис «Рождение ребёнка»

Опубликовал: FIELD LINE, 18-10-2019, 02:47, В России / Технологии, 681, 0
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о том, что в следующем году на портале госуслуг заработает суперсервис «Рождение ребёнка».



Концепция нового сервиса уже одобрена, а желающие могут познакомиться с его прототипом и оставить пожелания. Система помогает родителям легко и быстро — по одному заявлению и без визитов в госорганы — получать весь комплекс государственных услуг и выплат, предусмотренных в период с беременности до записи ребёнка в детский сад.

Суперсервис поможет в получении льгот на всех этапах, а также обеспечит мгновенный доступ к необходимым документам ребёнка через цифровой профиль гражданина. Предусмотрена электронная запись в роддом, детский сад и прикрепление к поликлинике.



«В настоящий момент для оформления базового комплекта документов и положенных пособий при рождении ребёнка требуется до 14 личных визитов в государственные ведомства или МФЦ, 23 бумажных заявления и более полутора часов времени без учёта ожидания в очереди. Суперсервис "Рождение ребенка" позволит сделать это дистанционно и сократит время до 15 минут», — говорится в сообщении.

Уже в следующем году новая система позволит оформить электронное свидетельство о рождении, СНИЛС, ИНН, полис ОМС, свидетельство о регистрации по месту жительства, а также сертификат на материнский капитал. В дальнейшем возможности платформы будут расширяться.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...