Google будет взимать плату в ЕС с поисковых систем за работу в Android по умолчанию

Опубликовал: FIELD LINE, 3-08-2019, 06:27, В мире / Mobile, 704, 0
Начиная 2020 года Google представит новый экран выбора поставщика поисковых систем всем пользователям Android в ЕС при первой настройке нового телефона или планшета. Выбор сделает соответствующий поисковик стандартным в Android и браузере Chrome, если таковой установлен. Владельцы поисковых систем должны будут платить Google за право появиться на экране выбора рядом с поисковиком Google. Три победителя будут определяться при помощи аукциона с закрытыми предложениями.



Это заявление Google последовало вслед за рекордным штрафом в $5 млрд за нарушения антимонопольного законодательства в ЕС. Постановление от июля 2018 года потребовало от Google прекратить «незаконную привязку» к Android своего браузера Chrome и своих поисковых приложений. Европейская комиссия оставила на усмотрение Google выбор средств преодоления монопольной практики, причём надзорные органы будут продолжать тщательно отслеживать деятельность американской компании.

Google так описывает в своем блоге новый процесс проведения аукциона: «Для каждой страны поставщики поисковых услуг будут указывать цену, которую они готовы платить каждый раз, когда пользователь выбирает их на экране в данной стране. Каждая страна будет иметь минимальный порог ставки. На экране выбора для этой страны появятся три участника с наиболее щедрым предложением, которые соответствуют или превышают пороговое значение для данной страны».



Google не уточняет, каков минимальный порог ставки. Тем не менее, она отметила, что количество участников торгов и их предложения будут оставаться закрытыми. Компания так обосновывает процесс торгов в FAQ: «Аукцион — это честный и объективный метод определения поставщиков поисковых услуг, включённых на экран выбора. Он позволит поисковым провайдерам решать, какое значение они придают отображению на экране выбора в Android, и делать соответствующие ставки».

Ранее Google утверждала, что ей необходима привязка поисковых услуг и Chrome к Android, чтоб монетизировать значительные вложения в операционную систему. Комиссия отклонила это объяснение, отметив, что Google зарабатывает миллиарды в одном только магазине Play, а также на данных, которые собирает, чтобы повысить эффективность своего рекламного бизнеса.

Пользователи Android в ЕС смогут переключать свой поисковый сервис по умолчанию в любое время после первоначальной настройки, что возможно и сейчас. Крайний срок подачи заявок для поставщиков поисковых услуг — 13 сентября 2019 года, а победители будут названы 31 октября 2019 года.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...