ФБР советует перезагрузить свои роутеры для избавления от зловреда VPNFilter

Опубликовал: FIELD LINE, 29-05-2018, 01:19, В мире / Железо, 5 465, 0

Одна из моделей роутеров, заражаемых VPNFilter

На днях стало известно о том, что ФБР просит пользователей интернета в США перезагрузить свои роутеры для того, чтобы избавиться от вируса VPNFilter. Malware о котором идет речь, как считают специалисты, заразило сотни тысяч различных сетевых устройств. Избавиться от него можно очень простым способом — просто перезагрузить свой роутер.

О самом зловреде рассказывали специалисты компании Cisco Talos на прошлой неделе. В настоящее время количество зараженных вирусом роутеров достигло полумиллиона и продолжает увеличиваться. Это роутеры не одного и не двух производителей, а многих известных вендоров, включая Linksys, Mikrotik, Netgear, QNAP и TP-Link.

VPNFilter позволяет своим создателям получать данные переписки пользователя зараженного роутера, осуществлять атаки на другие устройства или даже выводить из строя сетевое устройство всего одной командой. Выполнение ее приводит к полной неработоспособности зараженной системы.

По мнению специалистов Cisco Talos, разработчики вируса — российская команда взломщиков, известная как Sofacy, Fancy Bear, APT 28 и Pawn Storm. О причастности к разработке вируса именно этой группы говорят косвенные признаки, на которые и обратили внимание специалисты по информационной безопасности. Для того, чтобы избавиться от вредоносного ПО, нужно вернуть роутер к фабричным настройкам или хотя бы перезагрузить его. Известно, что многие зловредные программы уничтожаются, если зараженное устройство перезагрузить. Но это, к сожалению, характерно лишь для относительно простых устройств.

ФБР удалось обнаружить основной сервер группы, который был изъят для дальнейшего изучения. Именно благодаря этому агенты ФБР смогли выяснить, сколько именно устройств было заражено этим вирусом (об этом говорилось в самом начале).

Собственно, если перезагрузка может помочь, то почему и не попробовать, верно? ФБР предлагает выполнить эту операцию не только пользователям тех моделей роутеров, о которых известно, что они уязвимы, но и тех, которые пока что не фигурируют в сводках специалистов по кибербезопасности. Таким образом можно просто перестраховаться.

Кроме того, владельцам потенциально уязвимых устройств советуют убрать возможность удаленной настройки роутера и вообще отключить всякий удаленный доступ во избежание дальнейших проблем. Второй шаг — обновление прошивки, это позволит изменить многое, защитив сетевые устройства и сами сети еще лучше.

После перезагрузки устройства окажутся уязвимыми для повторного заражения. Но если соблюдать элементарные правила работы в сети, то вряд ли что изменится.


Интерфейс перезагрузки отличается от роутера к роутеру, но смысл все равно один — перезагрузить систему

Кроме ФБР еще и Министерство внутренней безопасности попросило граждан США перезагрузить последние для того, чтобы снизить количество зараженных устройств. Среди потенциально уязвимых роутеров следующие:

Linksys E1200
Linksys E2500
Linksys WRVS4400N
Mikrotik RouterOS for Cloud Core Routers: Versions 1016, 1036, and 1072
Netgear DGN2200
Netgear R6400
Netgear R7000
Netgear R8000
Netgear WNR1000
Netgear WNR2000
QNAP TS251
QNAP TS439 Pro
Other QNAP NAS devices running QTS software
TP-Link R600VPN


Что касается совета перезапустить роутер, то оно вполне адекватное, причем сделать это стоит не только тем, кто живет в США, ведь VPNFilter поражает устройства по всему миру.
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...