Выпущена новая модификация процессора «Эльбрус-8»

Опубликовал: FIELD LINE, 24-10-2017, 04:08, В России / Железо, 5 868, 2
Выпущена новая модификация процессора «Эльбрус-8»Российский производитель процессоров представил новую модификацию чипа под названием «Эльбрус-8СВ». Выполненная по 28-нм техпроцессу новинка имеет увеличенную до 1,5 ГГц частоту и отличается поддержкой памяти DDR4

Первым восьмиядерным процессором российской разработки стал чип «Эльбрус-8С». Уже тогда разработка Института электронных управляющих машин (ИНЭУМ) и компании МЦСТ могла похвастаться использованием 28-нм техпроцесса и наличием развитой системы кешей — 4 и 16 Мбайт для L2 и L3 соответственно. Более того, компания «Росэлектроника» успешно продемонстрировала образцы устройств на базе нового процессора — как серверы, так и персональные рабочие станции. Но разработчики «Эльбруса» не сидели сложа руки, и уже готова новая модификация чипа под названием «Эльбрус-8СВ»(1891ВМ12Я).

Техпроцесс остался прежним — 28-нм, но за счёт оптимизации удалось увеличить тактовую частоту ядер с 1,3 до 1,5 ГГц, а контроллер памяти теперь новый и поддерживает не стремительно устаревающую DDR3, а вполне актуальную DDR4-2400 ECC. По всей видимости, работать он сможет и с регистровыми модулями, что немаловажно для серверных применений.

Четыре канала обеспечат высокую ПСП. Все шесть векторных блоков получили разрядность 128 бит, что позволило увеличить скорость обработки в режиме FP64 до 24 операций за такт (288 гигафлопс). В режиме FP32 этот параметр соответственно равен 48 операциям за такт (576 гигафлопс). Разумеется, сохранена полная программная совместимость с предыдущим поколением чипов «Эльбрус», равно как и возможность динамической трансляции кода x86 и x86-64.

В качестве системного хаба (PCH) предлагается использовать чип КПИ-2 разработки той же МЦСТ. Он несколько устарел, поскольку не поддерживает PCI Express 3.0, но, вероятно, не за горами и КПИ-3. Благодаря трём каналам межпроцессорной связи (16 Гбайт/с в обоих направлениях) количество чипов 1891ВМ12Я в модуле может достигать четырёх, и таких модулей в системе может быть два. Процессор отлично подойдёт для использования в военных приложениях, нефтегазовой отрасли и везде, где требуется широкий диапазон рабочих температур: в одном из вариантов новый чип может работать уже при минус 60 градусах Цельсия, максимальный же предел составляет от 85 до 90 градусов.

В целом, известно о новинке не так много, но если верить имеющимся данным, в версии 8СВ разработчики отказались от кластерной архитектуры чипа. В предыдущей версии кристалл делился на два кластера, каждый с собственным регистровым файлом и кешем L1. «Эльбрус-8СВ» стал монолитным и получил кеш первого уровня новой конструкции с уменьшенными задержками.

Более того, частота работы кеша теперь может достигать 2-2,5 ГГц, что соответствующим образом скажется на производительности. Кроме того, это неплохой задел на будущее, поскольку быстрый кеш очень пригодится будущему 16-ядерному процессору, над созданием которого коллектив ИНЭУМ и МЦСТ активно трудится в настоящее время. Что касается доступности 1891ВМ12Я, то компания обещает завершение цикла опытно-конструкторских работ в 2018 году. Инженерные образцы можно получить уже сейчас.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации

Обсуждения

глядишь догонят гигантов

Цитата: norik
глядишь догонят гигантов

Этого никогда не будет



--------------------
c400.ru

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...