Власти официально объявили о суверенитете интернета в России

Опубликовал: FIELD LINE, 26-09-2025, 19:28, Жизнь / В России, 10, 0
Россия входит в число трёх стран мира, которые обладают полным цифровым суверенитетом, наряду с США и Китаем. Об этом в рамках выступления на Российском интернет-форуме (РИФ-2025) заявил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.



Под цифровым суверенитетом власти РФ понимают способность государства обеспечить себя всем необходимым набором решений в цифровой сфере: от приложений до инфраструктуры. Вместе с тем он отметил, что это не означает полного отказа от зарубежных решений — просто теперь России не страшны отключения от зарубежных сервисов, поскольку есть свои альтернативы, считают власти.

«Еще три года назад угроза отключения от сторов была реальной – собственной альтернативы не существовало. Сегодня у нас есть свои поисковики, видеоплатформы, соцсети, мессенджеры и магазины приложений», — отметил Кириенко.

Он также отметил, что все ключевые компании, занятые в обеспечении цифрового суверенитета страны, юридически и фактически являются отечественными. Спектр услуг таких компаний охватывает торговые платформы, видеохостинги, мессенджеры, образовательные программы и банковские сервисы.

«Стран, которые обладают полной независимостью в цифровой среде, в мире меньше, чем участников "ядерного клуба". Сегодня это Россия, США и Китай», — сказал Сергей Кириенко.

«По данным РАЭК, экономика российского сегмента интернета второй год подряд растёт более чем на 40 %. Это стало возможным благодаря развитию национальных платформ, зрелой экосистеме цифровых решений и росту доверия аудитории к отечественным сервисам», — добавил представитель властей.

Он отдельно отметил международный интерес к российскому опыту в этой сфере. Так на мировом цифровом форуме в Нижнем Новгороде представители более 100 стран выразили интерес к российским практикам. «Иностранные коллеги всё чаще спрашивают, как устроена наша система цифрового суверенитета и какие решения можно адаптировать у себя», — добавил Кириенко.

Источник
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
c400's CS 1.6 Servers (CS 1.6):
c400's Half-Life 1 Servers (hldm):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...