50 Гбайт за 1,5 секунды: в Китае протестировали сотовую сеть 6G

Опубликовал: FIELD LINE, 23-07-2025, 19:04, В мире / Mobile / Технологии, 4, 0
Китайский оператор связи China Mobile сообщил о запуске первой в мире маломасштабной экспериментальной сети связи шестого поколения (6G). В тестовую инфраструктуру вошли 10 базовых станций. Проект реализуется в исследовательских целях и не предполагает коммерческого использования на текущем этапе. Об этом пишет портал MyDrivers.



По данным оператора, в ходе испытаний была достигнута скорость передачи данных до 280 Гбит/с, что более чем в 14 раз превышает теоретический максимум сетей 5G. При такой скорости объём в 50 Гбайт (примерно двухчасовой фильм в формате Blu-Ray 4K) можно передать менее чем за полторы секунды — это существенно быстрее возможностей современных проводных решений.

Инвестиции China Mobile в исследования и разработки в области 6G превысили 39,1 млрд юаней (более $5,4 млрд). Компания сообщает об участии в четырёх ключевых национальных проектах в сфере научно-технического развития, а также о формировании перечня из десяти приоритетных 6G-технологий.

China Mobile также отчиталась о продолжении активного развития сетей 5G/5G-A. Компания построила крупнейшую в мире сеть 5G: количество базовых станций превышает 2,4 млн, что составляет более 30 % от их общего числа в мире. Эти станции охватывают более 90 % административных районов Китая, а сама сеть занимает первое место по более чем 300 международным стандартам 5G.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
c400's CS 1.6 Servers (CS 1.6):
c400's Half-Life 1 Servers (hldm):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...