На Windows 95 портировали тысячи современных приложений

Опубликовал: FIELD LINE, 17-04-2024, 07:27, Железо / Youtube, 26, 0
YouTube-блогер MattKC сумел портировать в Windows 95 тысячи современных приложений. Для этого ему пришлось обеспечить совместимость устаревшей операционной системы с фреймворком .NET, чего на момент её актуальности сделано разработчиками не было. Совместимость с фреймворком позволила запустить в Windows 95 тысячи приложений, которые прежде работать в ОС отказывались.



Блогер рассказал о результатах проделанной работы в 51-минутном видео. Любопытно, что для нормальной работы фреймворка в Windows 95 было недостаточно просто скопировать недостающие библиотеки из Windows 98. Энтузиасту пришлось внести множество правок в реестр операционной системы, в общей сложности он добавил 5409 ключей реестра.

Однако и этого оказалось недостаточно. Дело в том, что для нормальной работы .NET необходим системный компонент ndphlpr, который также отсутствует в Windows 98. Энтузиаст заставил систему «думать», что указанный компонент присутствует, после чего фреймворк начал работать, но не слишком стабильно. В дополнение к этому для повышения стабильности энтузиаст внёс ещё несколько изменений, связанных с самим фреймворком, а также библиотекой user32.dll.



Напомним, период поддержки Windows 95 закончился очень давно, поскольку эта версия программной платформы вышла в свет ещё в 1995 году. Поэтому проделанная MattKC работа вряд ли заинтересует большое количество пользователей. Тем не менее, по всему миру можно найти немало энтузиастов, которые продолжают изучать и модифицировать устаревшее программное обеспечение.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...