В Великобритании разработают нормы регулирования мощных моделей ИИ

Опубликовал: FIELD LINE, 17-04-2024, 02:48, В мире / Технологии, 2, 0
Великобритания приступила к разработке норм регулирования систем искусственного интеллекта, уделяя особое внимание наиболее мощным языковым моделям, сравнимым с нейросетью, которая лежит в основе службы OpenAI ChatGPT.



Чиновники Департамента науки, инноваций и технологий Великобритании находятся на начальной стадии разработки законопроекта, призванного ограничить потенциальный вред, который способны причинить новые технологии, сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники. Документ не будет представлен в ближайшее время — власти страны подождут, пока Франция проведёт конференцию по вопросам ИИ в конце этого или начале следующего года — только тогда начнутся консультации в этой сфере.

В прошлом году премьер-министр Великобритании первым провёл саммит мировых лидеров отрасли ИИ, но сейчас он рискует уступить инициативу США и Евросоюзу, которые продвинулись в регулировании отрасли. Евросоюз принял радикальный «Закон об ИИ»; некоторые города и штаты США приняли законы, ограничивающие применение ИИ в отдельных областях; а в Китае разработчики служб ИИ должны получать разрешения, прежде чем смогут работать с клиентами.

Параллельно специалисты технологического департамента, а также Департамента культуры, СМИ и спорта предложили внести поправки в британское законодательство об авторском праве, чтобы дать компаниям и частными лицам возможность отказаться от использования принадлежащих им материалов в обучении ИИ. В администрации премьер-министра пока не приняли решения, начинать ли консультации по вопросу авторского права, поскольку эта тема будет включена в разрабатываемый правительством документ, и по-прежнему существуют разногласия поданному вопросу между представителями творческой отрасли и технологическими компаниями.

На заданный накануне вопрос, планирует ли правительство ввести закон в области ИИ, представитель премьер-министра Дэйв Пейрес (Dave Pares) ответил, что Великобритания с этим вопросом «не спешит», но «мы всегда говорили, что всем странам когда-нибудь придётся в некоторой форме вводить законодательство в области ИИ».

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...