Благодаря программному сбою у крупнейшего банка Эфиопии клиенты похитили $40 млн

Опубликовал: FIELD LINE, 20-03-2024, 01:56, Жизнь / В мире, 4, 0
В минувшие выходные многие жители Эфиопии неожиданно обнаружили, что могут снять в банкомате больше наличных, чем числится на их счёте. Это произошло из-за программного сбоя в системе крупнейшего коммерческого банка Эфиопии CBE, принадлежащего государству, который теперь активно пытается вернуть десятки миллионов долларов.



В результате сбоя клиенты CBE сняли или вывели в другие банки более $40 млн. Остановить транзакции специалисты кредитной организации смогли лишь через несколько часов. Президент банка Аби Сано (Abie Sano) заявил на пресс-конференции накануне, что большую часть наличных сняли студенты; у банкоматов CBE в студенческих кампусах образовались длинные очереди, выяснили СМИ.

Руководства нескольких университетов призвали студентов вернуть наличные, которые им не принадлежали, и господин Сано заверил в беседе с журналистами, что каждый, кто вернёт незаконно изъятые средства, не будет привлечён к уголовной ответственности. Официальный аккаунт CBE в соцсети X подтвердил, что обслуживание клиентов временно приостанавливалось, но отверг предположения, что сбой возник в результате кибератаки. В банке также заявили, что работу банкоматов удалось частично восстановить.

Центробанк Эфиопии, курирующий финансовый сектор страны, заявил, что CBE временно приостановил обслуживание клиентов из-за проверки безопасности системы, а не «инцидента, который поставил под угрозу банк, его клиентов и всю финансовую систему», приводит CNBC заявление регулятора.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...