Microsoft, Amazon и Google заблокируют российским компаниям доступ к своим облачным сервисам

Опубликовал: FIELD LINE, 17-03-2024, 19:41, В России / Железо, 35, 0
Корпорация Microsoft разослала российским компаниям письма, в которых предупредила, что с 20 марта 2024 года закроет доступ к своим облачным продуктам, в том числе сервисам Azure. Также сообщается, что аналогичным образом поступят Google и Amazon Web Services.



15 марта 2024 года ГК Softline сообщила, что приостановить доступ к облачным сервисам 20 марта планирует и Amazon: «В связи с этим ГК Softline предупреждает о возможных функциональных ограничениях в работе облачных продуктов и сервисов Microsoft, Amazon и Google». С 20 марта исчезнет доступ к Power BI, Dynamics CRM и другим облачным продуктам — это связано с принятым 19 декабря 2023 года 12-м пакетом санкций ЕС против России.


Уведомление от Microsoft

«Microsoft должна прекратить действие этих подписок к 20 марта 2024 года, до будущих указаний ЕС, которые изменят это решение, или общего или специального разрешения от регулирующих органов ЕС. После 20 марта 2024 года вы не сможете получить доступ к этим продуктам или услугам Microsoft, а также к любым данным, хранящимся в них», — говорится в письме компании.

«Использовать сервисы Microsoft, особенно для хранения данных, было недальновидным решением. Риск был, и теперь он реализовался. Это серьёзный аргумент для организаций, которые избегают перехода на отечественное ПО и сервисы», — считает генеральный директор разрабатывающей российские операционные системы «Альт» компании «Базальт СПО» и член правления Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» Алексей Смирнов.


Уведомление от AWS

orbes удалось получить комментарии от представителя Tele2: «Мы получили уведомление от Microsoft, которое информирует о том, что 20 марта облачные сервисы поставщика перестанут работать для России. Точного перечня нет, но это может означать отсутствие доступа к облачному администрированию, проблемы с выдачей лицензий, например PowerBI». Впрочем, это не окажет «никакого влияния» на IT-инфраструктуру Tele2, поскольку в целом «мы заместили продукты Microsoft».

Предполагается, что Google также ограничит доступ к корпоративных клиентов к своим облачным службам, однако писем от компании пока не поступало. С 20 марта доступ российским компаниям заблокирует и сервис по управлению проектами Asana — об этом сообщил партнёр сервиса в РФ, компания Rocket.

«Наши партнёры в лице компании Asana уведомили нас, что в связи с запуском последнего пакета санкций ЕС они не могут продолжить предоставлять подписку сервиса для компаний, штаб-квартира которых располагается на территории Российской Федерации», — говорится в сообщении представителя Rocket.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...