Сайты Рунета начали удалять данные о VPN — сделать это нужно до 1 марта

Опубликовал: FIELD LINE, 19-02-2024, 19:00, Жизнь / В России, 9, 0
С 1 марта в России вступает в силу запрет на популяризацию VPN-сервисов и публикацию данных о способах обхода блокировок. Такая информация будет блокироваться. На этом фоне некоторые сайты уже начали удалять информацию о VPN. К примеру, технический форум 4PDA и корпоративное медиа Skillfactory уже избавились от информации о VPN, включая инструкции по настройке и подборки сервисов для обхода блокировок.



Напомним, технология VPN позволяет объединить удалённые друг от друга устройства в одну частную сеть. VPN используется для обхода блокировок, но многие организации задействуют технологию для объединения в одну сеть компьютеров, телефонов, банкоматов и других устройств, находящихся в разных местах. Технология VPN и её использование на территории России не запрещены. При этом компании, предоставляющие услуги VPN, с 2017 года обязаны блокировать запрещённые в стране сайты. С 2021 года Роскомнадзор неоднократно блокировал VPN-сервисы, которые не соблюдают действующее в стране законодательство.

«Есть разные основания заблокировать VPN или информацию о нём: по инициативе Роскомнадзора, генерального прокурора РФ, по решению суда. Это можно сделать через внесение в публичный реестр или через ТСПУ», — рассказала Екатерина Абашина, адвокат ЦКА Москвы «ДБА и партнёры». Она также добавила, что в случае отказа удалять информацию о VPN сайты рискуют быть заблокированными или оштрафованными на сумму до 4 млн рублей.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...