Роскомнадзор рекомендовал провайдерам подключиться к Национальной системе доменных имён во избежание сбоя доступа к их ресурсам

Опубликовал: FIELD LINE, 2-02-2024, 06:17, Жизнь / В России, 10, 0
После масштабного сбоя, происшедшего 30 января у мобильных операторов и провайдеров, из-за которого не открывались сайты и приложения в доменной зоне .RU, Роскомнадзор (РКН) рекомендовал российским провайдерам и владельцам автономных систем подключиться к Национальной системе доменных имен (НСДИ), сообщил «Интерфакс».

«Что делать российским провайдерам и владельцам автономных систем, чтобы пользователи всегда имели возможность доступа к вашим ресурсам? Используйте функционал Национальной системы доменных имён», — указано в сообщении РКН. Как пояснили в РКН, для настройки подключения к публичным серверам (резолверам) НСДИ оператору связи необходимо изменить и/или добавить в список DNS-серверов для конечного клиента адреса НСДИ. Любой из них можно будет использовать в качестве основного или дополнительного DNS-сервера.



В настоящее время Минцифры проводит расследование инцидента. По данным ведомства, он был вызван «технической проблемой, связанной с глобальной инфраструктурой DNSSEC» — набором расширений протокола DNS, благодаря которому гарантируется целостность и достоверность данных. Сбой в работе DNS-серверов был отмечен 30 января 2024 года в 18:40, а в 22:13 специалисты Технического центра Интернет и МСК-IX сообщили об устранении проблемы.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...