ЕС пригрозил Apple решительными мерами, если уступки разработчикам окажутся недостаточными

Опубликовал: FIELD LINE, 26-01-2024, 18:41, Железо / Mobile / В России, 2, 0
В соответствии с новым Законом о цифровых рынках (DMA) Apple должна дать разработчикам программного обеспечения возможность распространять приложения для устройств Apple через альтернативные магазины. Эксперты утверждают, что структура комиссий Apple остаётся несправедливой, и изменения в её политике могут не соответствовать DMA. Официальные лица ЕС угрожают Apple «решительными мерами, если предложенные решения окажутся недостаточно хорошими».



С начала марта разработчики, в соответствии с DMA, смогут предлагать своим пользователям альтернативные магазины приложений на iPhone, отказаться от использования платёжной системы Apple, а также избежать комиссии до 30 %. Пользователи устройств Apple в ЕС также смогут выбирать веб-обозреватели по умолчанию и совершать бесконтактные платежи без использования системы Apple Pay.

Но даже если разработчики решат не использовать App Store или платёжную систему Apple, они все равно будут вынуждены платить Apple «за основную технологию» 50 евроцентов за каждую новую установку в течении года, если количество установок перевалит за 1 млн. Компании с миллионами бесплатных пользователей, такие как Meta✴ и Spotify, скорее всего, пострадают больше, чем мелкие разработчики. Также, в соответствии с обновлённой политикой Apple в ЕС разработчикам по-прежнему придётся отправлять приложения в Apple для проверки на предмет рисков кибербезопасности и очевидного мошенничества.

Генеральный директор альтернативного магазина приложений Aptoide Пауло Трезентос (Paulo Trezentos) заявил: «Для нас это стало неожиданностью. До нас доходили слухи о грядущих изменениях, но мы не ожидали, что они будут настолько основательными. Это определённо хороший шаг, но сборы по-прежнему слишком высоки. Мы готовимся направить официальный отзыв в Европейскую комиссию».

Руководитель отрасли ЕС Тьерри Бретон (Thierry Breton) прокомментировал ситуацию агентству Reuters: «DMA откроет ворота интернета для конкуренции, чтобы цифровые рынки были справедливыми и открытыми. Изменения уже происходят. С 7 марта мы будем оценивать предложения компаний на основании отзывов третьих лиц. […] Если предложенные решения окажутся недостаточно хорошими, мы без колебаний предпримем решительные действия».

Представитель Еврокомиссии сообщил, что регулятор будет внимательно следить за действиями и заявлениями Apple вплоть до наступления крайнего срока соблюдения требований 7 марта. Еврокомиссия не будет давать комментариев по этому поводу, но настоятельно рекомендует ответственным лицам Apple сверять свои предложения с заинтересованными сторонами.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...