У ИИ обнаружили удивительные способности к обману человека

Опубликовал: FIELD LINE, 17-01-2024, 03:31, В мире / Наука / Технологии, 1, 0
Исследователи из компании Anthropic обнаружили, что модели искусственного интеллекта можно научить обманывать людей вместо того, чтобы давать правильные ответы на их вопросы. Причём ИИ демонстрирует удивительные способности к обману.



Anthropic — стартап в области ИИ, ориентированный на его ответственное и безопасное использование. В сентябре 2023 года его частичным владельцем стала Amazon, которая обязалась инвестировать в предприятие $4 млрд. Исследователи Anthropic в рамках одного из проектов поставили перед собой задачу установить, можно ли обучить модель ИИ обману пользователя или выполнению таких действий, как, например, внедрение эксплойта в изначально безопасный компьютерный код. Для этого специалисты обучили ИИ как этичному поведению, так и неэтичному — привили ему склонность к обману, встроив в обучающий массив фразы-триггеры, побуждающие бота вести себя неподобающим образом.

Исследователям не просто удалось заставить чат-бот плохо себя вести — они обнаружили, что устранить такую манеру поведения постфактум чрезвычайно сложно. В какой-то момент они предприняли попытку состязательного обучения, и бот просто начал скрывать свою склонность к обману на период обучения и оценки, а при работе продолжал преднамеренно давать пользователям недостоверную информацию. «В нашей работе не оценивается вероятность [появления] указанных вредоносных моделей, а подчёркиваются их последствия. Если модель демонстрирует склонность к обману из-за выравнивания инструментария или отравления модели, современные методы обучения средствам безопасности не будут гарантировать безопасности и даже могут создать ложное впечатление о неё наличии», — заключают исследователи. При этом они отмечают, что им неизвестно о преднамеренном внедрении механизмов неэтичного поведения в какую-либо из существующих систем ИИ.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...