Разработан ИИ, который может перехватывать пароли с точностью 95 % по звуку нажатия клавиш

Опубликовал: FIELD LINE, 9-12-2023, 01:31, Железо / Технологии, 6, 1
Британские исследователи обучили искусственный интеллект (ИИ) точно распознавать нажатия клавиш на компьютерной клавиатуре по звуку. Таким образом можно следить за тем, что печатает человек, и даже «подслушать» его пароли. В эксперименте для проверки ИИ в качестве микрофона выступал смартфон, размещённый рядом с ноутбуком, на клавиатуре которого осуществлялся ввод.



Для обучения нейросети исследователи сопоставили звук каждой клавиши на клавиатуре с соответствующей ей буквой. Далее экспериментаторы преобразовали аудиозаписи в изображения в виде волновых диаграмм и спектрограмм и использовали их для обучения искусственного интеллекта.

Затем набирался пароль на ноутбуке, и алгоритм просили вычислить, какое слово было введено, основываясь на последовательности звуков. ИИ в этом тесте распознал пароль с точностью 95 %. Чтобы сделать подобную атаку с подбором пароля более реалистичной, экспериментаторы проверили, можно ли использовать этот метод для подбора паролей во время видеозвонка через Zoom или Skype. ИИ в этом случае продемонстрировал чуть меньшую, но всё ещё очень высокую точность распознавания: 92 % для Skype и 93 % в случае видеозвонка Zoom.

Исследователи в данном тестировании использовали MacBook Pro с чипом М1 и 16-дюймовым экраном 2021 года. Компанию ему составил iPhone 13 mini, размещённый на расстоянии 17 сантиметров от ноутбука, а также приложения для видеоконференций Zoom и Skype.

В качестве средства защиты исследователи рекомендуют пользователям применять при наборе текста десятипальцевую технику печати. В этом случае точность распознавания звука от отдельных клавиш значительно снижается. Использование верхнего и нижнего регистра букв в паролях, а также специальных символов также может усложнить задачу восстановления паролей с помощью подобного ИИ.

Однако наилучшую защиту в подобном случае обеспечит всё же менеджер паролей, который автоматически подбирает сложные пароли одним щелчком мыши. Менеджеры паролей вводят пароли с помощью комбинации клавиш, либо автоматически в поля для входа в систему. Это означает, что данные не могут быть перехвачены ИИ, применяющим распознавание звуков с клавиатуры.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации

Обсуждения

Дожили!



--------------------
c400.ru

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...