«Яндекс» запустил сервис «Нейростат» для отслеживания популярности искусственного интеллекта в России

Опубликовал: FIELD LINE, 5-12-2023, 16:57, В России / Технологии, 3, 0
Компания «Яндекс» объявила о запуске сервиса «Нейростат», который представляет собой инструмент для оценки уровня осведомлённости и использования генеративных нейросетей на территории России. Решение предоставляет статистические данные и позволяет следить за тем, как ИИ-алгоритмы всё глубже проникают в повседневную жизнь людей.



Статистические данные «Яндекса» указывают на то, что в настоящее время 58 % россиян в возрасте от 18 до 45 летзнают о существовании алгоритмов для генерации текстов по короткому описанию. В ноябре этого года 31 % пользователей применяли такие нейросети для создания текстов, что существенно больше 23 % пользователей, которые взаимодействовали с генераторами текста в мае.

О существовании генеративных алгоритмов, способных создавать изображения и видео по текстовому описанию, осведомлены 75 % пользователей в возрасте от 18 до 45 лет. В ноябре 31 % пользователей использовали такие алгоритмы для создания изображений.



По данным поисковой системы «Яндекса», с начала 2022 года интерес к ИИ-алгоритмам со стороны пользователей вырос более чем в 15 раз. В настоящее время слово «нейросеть» встречается в запросах так же часто, как «фитнес», «психолог» или «пиво». Для взаимодействия с нейросетями используются «промты» или «промпты» — текстовое описание задания или инструкция. Этот термин менее распространён, сейчас о нём знают 13 % пользователей текстовых нейросетей, из которых 18 % уже ими пользуются.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...