Сенатор Гибатдинов предложил Госдуме сократить рабочую неделю до 39 часов

Опубликовал: FIELD LINE, 10-11-2023, 03:30, Жизнь / В России, 8, 0
Сенатор от Ульяновской области Айрат Гибатдинов внес в Госдуму законопроект о сокращении рабочей недели с 40 до 39 часов. Как сказано в пояснительной записке к проекту, закон официально закрепит сокращенный рабочий день в пятницу или перед праздничным днем.



«Необходимо понизить общую максимальную планку продолжительности рабочей недели, уменьшив ее с 40 до 39 часов, для этого предлагается: в части 2 статьи 91 Трудового кодекса слова “превышать 40 часов в неделю” заменить словами: “превышать 39 часов в неделю”», — сказано в материалах к законопроекту в электронной базе Госдумы.

В пояснительной записке сенатор объяснил, что инициатива связана с переработками. Многие работодатели, как сказано в документе, увеличивают объем производства без расширения штата сотрудников или дополнительных выплат. Рамки 40-часового графика «сильнее стерли» пандемия и активный переход на дистанционную работу.

Сокращение продолжительности рабочей недели на один час, как поясняется в документах к законопроекту, позволит «снизить чрезмерную нагрузку на трудоспособное занятое население» и «дополнительно создать новые рабочие места». В пояснительной записке сенатор упоминает, что Федерация независимых профсоюзов России в 2019 году предлагала ввести четырехдневную рабочую неделю, а в 2023 году ее представители поддержали идею сократить ее до 36 часов.

Петр Бузлаев

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...