Репрессии со стороны YouTube спровоцировали массовое удаление блокировщиков рекламы

Опубликовал: FIELD LINE, 6-11-2023, 02:02, Железо, 11, 0
Администрация YouTube расширила аудиторию, на которой «тестируется» механизм отключения зрителей, пользующихся блокировщиками рекламы. Эта мера спровоцировала массовое удаление таких инструментов, но их разработчики пока не сдаются.



В начале октября в Амстердаме прошла ежегодная конференция разработчиков средств блокировки рекламы. На одной из сессий выступили представители Google — они рассказали, что крупное обновление браузера Chrome всё-таки не помешает работе блокировщиков. Google, которая получат от рекламы до 80 % своего дохода, даже выступила одним из спонсоров мероприятия. А по его окончании выяснилось, что принадлежащая компании платформа YouTube расширила аудиторию пилотного проекта по отключению тех, кто пользуется блокировщиками рекламы. По словам администрации видеосервиса, эти инструменты нарушают условия обслуживания платформы, а для отключения рекламы можно оформить подписку YouTube Premium.

Мера оказалась действенной. Представитель компании Ghostery, разрабатывающей средства блокировки рекламы, рассказал, что в октябре в три–пять раз подскочили показатели как удаления, так и установки её продуктов. Более 90 % тех, кто удалил продукты Ghostery и заполнил поле опроса о причинах удаления, сообщили, что сделали это из-за новой политики YouTube. В поисках эффективного, но невозбраняемого блокировщика многие даже попробовали перейти на Microsoft Edge: число установок Ghostery на этот браузер подскочило на 30 % по сравнению с сентябрём.

Интересную статистику предоставила и AdGuard, у которой, по её собственному заявлению, 75 млн пользователей, 4,5 млн из которых являются платными подписчиками. Каждый день её ПО удаляют в среднем 6000 человек, но с 9 октября и до конца месяца это число выросло до 11 000 в день, а 18 октября и вовсе достигло 52 000. Разработчики получали до четырёх жалоб на блокировщик в час, и не меньше половины из них касались YouTube. Хотя выросло и число установок: 18 и 27 октября оно достигало 60 000 в день. Увеличилось число платных подписчиков — инструменты для них не пострадали от ограничений YouTube.

Разработчики расширения AdLock сообщили, что в октябре они зафиксировали рост числа установок и удалений на 30 % по сравнению с предыдущими месяцами. Компания Eyeo, ответственная за инструменты AdBlock, AdBlock Plus и uBlock, предложила пользователям гибкую настройку блокировщиков: можно не только добавить в исключения весь сайт YouTube, но и разрешить показ рекламы для отдельных видео или авторов.



Создатели блокировщиков обратили внимание, что развёрнутая администрацией YouTube кампания совпала с пилотным проектом по увеличению объёмов показываемой на платформе рекламы. За первые девять месяцев этого года видеосервис продал рекламы на $22 млрд — на 5 % больше, чем год назад и 10 % от общего объёма продаж Google. Авторам видео обычно перечисляются 55 % от продаж рекламы в длинных видео и 45 % — в коротких. И ещё $2,7 млрд, по некоторым оценкам, составляют продажи премиум-подписки.

Проводившиеся на протяжении многих лет опросы общественного мнения показали, что блокировщиками рекламы пользуются от одного до трёх пользователей из пяти. Большинство пользователей не выступает против рекламы как таковой, но их сильно раздражает её обилие или ролики длиной более шести секунд без возможности пропустить их — недовольство начинается там, где рекламодатели и площадки переходят некую черту.

На текущем этапе меры администрации YouTube затронули тех, кто смотрит видео на самом сайте через Chrome на ноутбуках и настольных компьютерах. Алгоритмы сайта реагируют на известные методы фильтрации контента, доступные в проектах с открытым исходным кодом — детекторов конкретных расширений нет. На YouTube используется технология, разработанная Google ещё в 2017 году для обнаружения блокировщиков владельцами любых сайтов.

Разработчики блокировщиков сейчас активно пытаются обойти новые ограничения YouTube, но, по иронии, лишь немногим из них удалось воспроизвести предупреждение от администрации платформы. Словацкая компания Hankuper, ответственная за AdLock, на этой неделе выпустила новую версию своего продукта для Windows, которая, по её словам, работает незаметно для YouTube. Если пользователи подтвердят это утверждение, новый алгоритм появится в блокировщиках под macOS, Android и iOS.

Эскалация противостояния может иметь далеко идущие последствия. К примеру, люди, которые отказываются от этих инструментов, могут стать жертвами различных онлайн-угроз. А более сложные механизмы блокировки рекламы — путь к новым уязвимостям. Есть и юридические аспекты вопроса: европейские законы не позволяют обходить предпринимаемые издателями меры, направленные на борьбу с блокировщиками рекламы. Иногда стороны пытаются договориться, выработать форматы «приемлемой» рекламы, которую пропускали бы блокировщики, но ощутимых результатов эти действия пока не принесли. Создатели блокировщиков находят способы адаптироваться к новым ухищрениям платформ, а активная борьба самих платформ отнимает у них слишком много ресурсов, поэтому их администрации в конечном итоге обычно капитулируют.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...