Умные дома в России будут стандартизованы

Опубликовал: FIELD LINE, 10-07-2023, 17:16, Жизнь / В России, 1, 0
Росстандарт совместно с Министерством промышленности и торговли РФ, Минцифры и Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства утвердил Перспективную программу стандартизации в области умных домов, зданий и сооружений на 2023–2030 гг.



Инициатива, как сообщается, подготовлена Автономной некоммерческой организацией содействия развитию цифровизации многоквартирных домов «Умный многоквартирный дом» (АНО «Умный МКД»).

В документе перечислены несколько ключевых направлений деятельности. Это, в частности, общие стандарты; требования к цифровой платформе, цифровому зданию и интеллектуальным системам, элементам интеллектуальных систем и устройствам, таким как сенсоры, актуаторы и пр.; требования к обмену данными, методам испытаний, доверенности и безопасности.

Предполагается, что реализация программы будет способствовать формированию современных цифровых решений в сфере умных домов и обеспечению безопасности. В данном плане помогут, в частности, современные технологии IoT. Кроме того, разработка новых и актуализация уже имеющихся стандартов «позволит гармонизировать требования нормативных технических документов Российской Федерации с наилучшими международными практиками и содействовать достижению импортонезависимости».

В общей сложности в рамках реализации проекта планируется разработать и актуализировать около 80 стандартов. Готовится внедрение новейших цифровых сервисов и услуг в многоквартирных домах. Это должно повысить комфорт проживания граждан.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...