Российские военные захватили британскую ракету Storm Shadow

Опубликовал: FIELD LINE, 7-07-2023, 01:56, Жизнь / В России, 12, 0
МОСКВА, 6 июл — РИА Новости. Российские военные из добровольческого отряда БАРС-11 и командования подразделения «Царских волков» вытащили с линии соприкосновения практически целую британскую крылатую ракету Storm Shadow, сообщил РИА Новости начальник Военно-технического центра «Царские волки» Дмитрий Рогозин.



«Она (ракета. — Прим. ред.) разрушена только частично — упала очень удачно плашмя. Ракета нашими техническими специалистами прямо на поле боя расчленена на несколько частей, фугасная и кумулятивная части отдельно, блок управления отдельно, сложили крыло для удобства транспортировки», — рассказал он.

Рогозин уточнил, что в ракете применена электроника очень высокого уровня, которая выдержала перегрузки при падении. Операция по эвакуации трофея заняла два дня.


«Там работал GPS-маячок, который мог навести группу захвата противника. Несмотря на то что мы его блокировали, нашим бойцам пришлось с этой ракетой практически не спать, все время перемещаться и даже принять бой — была попытка ДРГ противника перехватить в дороге машину с ракетой и машину сопровождения», — добавил собеседник агентства.

Трофей передали профильным специалистам для изучения его конструкции и начинки. Глава Военно-технического центра «Царские волки» указал, что это позволит российскому ОПК найти максимально эффективные способы борьбы со Storm Shadow.

«Рад, что именно наше подразделение это сделало. Теперь наша ПВО будет сбивать эту штуку, и она постепенно станет бесполезной», — подчеркнул Рогозин.

Крылатую ракету Storm Shadow совместно разработали Великобритания и Франция, ее дальность в зависимости от модификации от 250 до 560 километров.

Великобритания объявила о передаче Киеву таких снарядов 11 мая этого года. Вскоре после этого Киев начал активно применять их для атак российских тылов и гражданских объектов.

В частности, 12 мая удары Storm Shadow нанесли по Луганску. Утром 22 июня ВСУ атаковали этими ракетами мосты на административной границе между Херсонской областью и Крымом — в частности, по Чонгарскому мосту. Из последних случаев — украинский удар по медицинскому складу в Акимовке на Запорожье во вторник.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...