В России появится система контроля качества сотовой связи в реальном времени

Опубликовал: FIELD LINE, 1-06-2023, 16:37, В России / Mobile, 5, 0
Государственный радиочастотный центр (ГРЧЦ), как сообщает газета «Ведомости», работает над системой, которая позволит в режиме реального времени определять качество связи у российских мобильных операторов. Оценивать планируется два ключевых параметра — скорость передачи данных и стабильность сигнала.



Отмечается, что ГРЧЦ, подведомственный Роскомнадзору, осуществляет анализ качества и доступности услуг связи для абонентов на территории населённых пунктов и вдоль автодорог общего пользования федерального значения. Однако сейчас замеры проводятся раз в год с помощью носимого оборудования и специальных установок, которые монтируются на транспортных средствах.

Новая платформа, которая находится на стадии проектирования, даст возможность получать «актуальную информацию буквально для каждого населённого пункта РФ». Предполагается, что система сможет отображать данные о действующих базовых станциях, собранные ГРЧЦ, в виде индексов. Такие показатели будут отражать степень развития сетей связи каждого оператора, а также долю покрытия территории регионов, населённых пунктов и автодорог услугами мобильной связи. Кроме того, будет доступна информация о выполнении условий лицензий и решений госкомиссии по радиочастотам.

Представитель Роскомнадзора сообщил, что собранные на новой платформе данные планируется сделать доступными для рядовых пользователей — за исключением информации, которая представляет собой коммерческую тайну. В Минцифры подтвердили существование проекта, отметив, что поддерживают эту идею.

Вместе с тем участники рынка говорят, что инициатива, по всей видимости, связана с требованием ГКРЧ об обязательном покрытии сетями 4G всех населённых пунктов с населением от 1000 жителей и федеральных автотрасс. Появление системы облегчит проведение проверок и контроль соблюдения установленных сроков выполнения работ операторами связи.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...