Китайские хакеры создали сеть прокси-серверов, заразив роутеры TP-Link через поддельные прошивки

Опубликовал: FIELD LINE, 17-05-2023, 18:22, Железо, 10, 0
Специалисты компании Check Point Research, работающей в сфере информационной безопасности, обнаружили вредоносную прошивку для широкого спектра домашних и корпоративных маршрутизаторов TP-Link. С её помощью хакеры, предположительно поддерживаемые китайскими властями, объединяют заражённые устройства в сеть, трафик внутри которой скрытно передаётся на подконтрольные злоумышленникам серверы.



По данным Check Point, вредоносная прошивка содержит полнофункциональный бэкдор, позволяющий хакерам устанавливать связь с заражёнными устройствами, передавать файлы, осуществлять удалённое выполнение команд, а также загружать, скачивать и удалять данные на подконтрольных устройствах. Вредоносное программное обеспечение распространяется под видом прошивки для маршрутизаторов TP-Link. Предполагается, что основная цель ПО заключается в скрытой ретрансляции трафика между заражёнными устройствами и подконтрольными хакерам серверами.

Анализ вредоносного ПО показал, что его операторы связаны с группировкой Mustang Panda, которая, по утверждению компаний Avast и ESET, поддерживается китайскими властями. Вредоносная прошивка была обнаружена в ходе расследования серии хакерских атак на европейские внешнеполитические структуры. Главным компонентом ПО является бэкдор, получивший название Horse Shell. Он позволяет осуществлять удалённое выполнение команд на заражённых устройствах, передавать файлы для загрузки на устройства жертв и выгружать данные, а также обмениваться данными между двумя устройствами с использованием протокола SOCKS5.

«Бэкдор может использоваться для ретрансляции данных между двумя узлами. Таким образом, злоумышленники могут создать цепочку узлов, которые будут передавать трафик на подконтрольный сервер. Такой подход позволяет киберпреступникам скрыть конечную точку назначения, поскольку каждый узел в цепочке имеет данные только о предыдущем и следующем узлах, каждый из которых представляет собой заражённое устройство. Лишь несколько узлов будут содержать данные о конечном узле», — говорится в сообщении Check Point.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...