Чиновников обязали отчитаться о своих постах в соцсетях

Опубликовал: FIELD LINE, 13-01-2017, 03:40, Жизнь / В России, 7 498, 0
К 1 апреля более чем миллионная армия российских чиновников должна будет отчитаться об активности в интернете.

Чиновников обязали отчитаться о своих постах в соцсетях

Правительство начало рассылку в госорганы и органы местного самоуправления новой формы отчетности во исполнение принятого прошлым летом закона. Придется отчитаться об информации не только из соцсетей, но даже из интернет-чатов и даже сайтов знакомств, если чиновники ими пользовались.


В аппарате Госдумы подтвердили, что получили от правительства такой документ и, наряду с остальными государственными и муниципальными служащими, начали подготовку к новой отчетности. Конкретно в ГД это коснется примерно 1,5 тыс. человек.

По последним данным Росстата, в целом чиновников, которых затронет закон, более миллиона. Сведения о деятельности в интернете должны быть сданы до 1 апреля года, следующего за отчетным.

Новые правила касаются не только действующих слуг народа, но и кандидатов на ответственные посты.

Гражданин, устраивающийся на такую работу, должен представить все данные о своем присутствии в интернете за три года до поступления на службу, пояснили в профильном думском комитете по федеративному устройству.

В кадровый отдел в указанные сроки нужно предоставить информацию о размещении в интернете своих персональных данных, а также иных сведений, ставших в результате веб-публикации общедоступными.

Нужны прямые ссылки на все публичные проявления активности в интернете. Если этого не сделано, то это может стать основанием для увольнения или отказа в приеме на работу.

Один из авторов инициативы о новом виде отчетности — депутат Госдумы от "ЕР", член комитета по регламенту Владимир Бурматов — пояснил главную цель нововведения. По его словам, это поможет работодателям узнать, не преследует ли чиновник или кандидат в него какие-либо коммерческие интересы. И в целом закон сработает как антикоррупционный.

Чиновников обязали отчитаться о своих постах в соцсетях

По словам Бурматова, в США и в ряде других стран сдают на проверку еще и внутреннюю переписку — чиновники предоставляют свои логины и пароли. Так что их российским коллегам стоит радоваться, что такое жесткое правило не было введено и для них, и вся "запароленная" ими информация будет по-прежнему не доступна.

В пояснительной записке авторы указывали еще одну цель — контроль за следованием профессиональной этике. Так, "неудачная" фотография об отдыхе на шикарном курорте или застолье с черной икрой, вероятно, насторожит государство.

Конечно, не все подотчетные довольны новой нагрузкой. Один из госслужащих неофициально рассказал, что именно смущает его и некоторых коллег: в поправках не прописана грань между информацией о служебной деятельности и о личной жизни. А ведь она охраняется законом.

"Кроме того, придется искать все свои "посты" в соцсетях и на форумах, а это огромный труд при активной виртуальной жизни", — пояснил собеседник, добавив, что теперь, вероятно, прекратит или сильно снизит публичную активность в интернете.


К тому же, очевидные сложности при отчетности ожидаются, если аккаунт взломают недоброжелатели и опубликуют что-либо от имени чиновника.

Госдума голосовала за поправки почти единогласно, свое несогласие с принятием закона публично выразили только некоторые региональные депутаты от оппозиционных фракций.

Так в оренбургском парламенте заявили о нарушении прав граждан, предусмотренных статьей 29 Конституции РФ. Чиновников, сказали депутаты, косвенно принуждают к отказу от выражения мнений, то есть речь о введении цензуры.

По мнению члена комитета по информполитике Вадима Деньгина (ЛДПР), нововведение логично: чиновник работает за деньги налогоплательщиков, и должен быть "прозрачен". Так что он должен отвечать за то, что выкладывает в интернете.

Чиновников обязали отчитаться о своих постах в соцсетях

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...