WhatsApp и другие мессенджеры выступили против британского закона о слежке за пользователями по запросу властей

Опубликовал: FIELD LINE, 18-04-2023, 17:43, Mobile, 4, 0
WhatsApp, Signal и некоторые другие сервисы обмена сообщениями призвали правительство Великобритании пересмотреть законопроект о безопасности в интернете (OSB), который обяжет платформы следить за пользователями по запросу правоохранительных органов. Разработчики считают, что новый закон нарушит конфиденциальность пользовательских данных, но власти уверены, что он необходим для защиты детей от насилия.



«Мы поддерживаем надёжное шифрование, но оно не должно достигаться за счёт общественной безопасности <…> Закон о безопасности в интернете ни в коем случае не является запретом на сквозное шифрование и не требует от сервисов ослабления шифрования», — прокомментировал данный вопрос представитель правительства Великобритании.

Напомним, сквозное шифрование (E2EE) обеспечивает высокий уровень конфиденциальности, поскольку доступ к передаваемым данным имеют только участники чата. Данные шифруются и расшифровываются непосредственно на пользовательских устройствах, из-за чего даже операторы сервиса не имеют доступа к ним.

«Ослабление шифрования является подрывом конфиденциальности и ведёт к массовой слежке за частными сообщениями людей <…> Сторонники законопроекта говорят, что они понимают важность шифрования и конфиденциальности, но при этом утверждают, что можно следить за сообщениями каждого, не подрывая сквозное шифрование. Правда заключается в том, что это невозможно», — говорится в открытом письме, которое подписали руководители ряда технологических компаний, включая Signal, WhatsApp, Wire, Element и др.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...