Центробанк допустил использование криптовалюты для расчётов в РФ, но пока в рамках эксперимента и с ограничениями

Опубликовал: FIELD LINE, 17-04-2023, 20:09, Жизнь / В России, 3, 0
«Мы считаем, что в рамках экспериментального правового режима (ЭПР) и через уполномоченную организацию возможно рассматривать сделки внутри страны, но для этого должен быть принят соответствующий закон», — сообщила журналистам глава ЦБ Эльвира Набиуллина. При этом, по мнению регулятора, криптовалюта не может использоваться как средство расчёта и не может быть средством вложения в финансовые активы для массового инвестора.



«Единственное, для чего ЭПР, в случае принятия соответствующего закона, будет доступен — использование криптоактивов для поддержки внешнеэкономической деятельности», — отметил зампред главы ЦБ Алексей Заботкин. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков подтвердил, что экспериментальный правовой режим предусматривает продажу валюты экспортёрам, соответствующим определённым критериям.

Ранее Аксаков прогнозировал принятие поправок в закон об экспериментальных правовых режимах, которые позволят российским компаниям рассчитываться за экспортные поставки в криптовалюте, до конца января. Легализация расчётов за экспортные поставки в криптовалюте потребует внесения изменений в Налоговый кодекс, чтобы дать компаниям возможность отображать операции в цифровых валютах в налоговых декларациях. На данный момент некоторые компании уже проводят такие расчёты, но сталкиваются с невозможностью легализовать их.

Ещё в сентябре 2022 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин давал поручение ЦБ и профильным ведомствам согласовать позицию по использованию цифровых валют в международных расчётах. Тема расчёта в криптовалюте в рамках ЭПР обсуждалась в ЦБ также в контексте продажи российскими майнерами крипотовалютной выручки. По мнению регулятора, полученная в результате майнинга цифровая валюта должна продаваться только на иностранных биржах и только нерезидентам, а продажи внутри страны возможны в рамках ЭПР только через уполномоченную организацию.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...