В России в прошлом году утекло 660 млн записей с персональными данными — в 4,5 раза больше населения страны

Опубликовал: FIELD LINE, 17-04-2023, 20:02, В России / Железо, 3, 0
В 2022 году в России количество утёкших записей персональных данных и платёжной информации составило более 667 млн, что в 2,67 раза больше, чем в 2021 году, и в 4,5 раза превышает население России, пишет РБК со ссылкой на исследование компании InfoWatch. Главная тенденция прошлого года — злоумышленники выкладывали скомпрометированные данные в открытый доступ бесплатно, не пытаясь на этом заработать.



Согласно исследованию InfoWatch «Россия: утечки информации ограниченного доступа в 2022», каждая утечка в 2022 году содержала около 940 тыс. записей, что на треть больше по сравнению с предыдущим годом.

Эксперты отметили, что в 80 % случаев виновниками утечек выступали как внешние, так и внутренние нарушители. Доля утечек информации, связанной с коммерческой тайной, выросла вдвое. В группе ретейла, отелей, кафе и ресторанов отмечен пятикратный рост, а у промышленных, транспортных и энергетических компаний — трёхкратный. Доля утечек информации, касающейся малого бизнеса, выросла за год вдвое, составив более 20 % общего объёма.

В свою очередь, в Group-IB считают, что утечек персональной информации в прошлом году было гораздо больше — более чем в два раза, чем указано в исследовании InfoWatch. «Общее количество строк данных пользователей в утечках 2022 году составило 1,4 млрд; для сравнения: в 2021 году их насчитывалось всего 33 млн», — сообщил гендиректор Group-IB в России и СНГ Валерий Баулин.

Скомпрометированная информация включает имена клиентов, их телефоны, адреса, даты рождения, а в некоторых случаях —хеш-пароли, паспортные данные, подробности заказов и т.д. Баулин также отметил, что больше всего объявлений с утёкшей информацией было размещено на форумах и в Telegram, добавив, что массовая публикация объявлений в мессенджерах — тренд 2022 года, поскольку ранее такое встречалось крайне редко.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...