Производитель шин Continental заявил о планах уйти с российского рынка

Опубликовал: FIELD LINE, 9-03-2023, 01:25, Авто/Мото, 4, 0
Немецкий производитель автомобильных шин Continental будет стремиться к контролируемому уходу с рынка России, заявил на ежегодной пресс-конференции генеральный директор компании Николай Сетцер.



Как говорится в пресс-релизе на сайте компании, на ее деятельность в 2022 г. повлияли последствия боевых действий на Украине, ограничения из-за пандемии коронавируса в Китае, продолжающийся дефицит полупроводников, а также дополнительные расходы в размере 3,3 млрд евро в результате повышения цен на сырье, энергоносители и логистику.

«Это также причина, по которой мы продолжаем стремиться к контролируемому уходу с российского рынка. Несмотря на трудности, мы показали хорошие операционные результаты. Мы выполнили наш прогноз продаж и прибыли для Continental Group и добились достойного результата», — заявил глава компании.

Сетцер добавил, что компания по итогам года понесла убытки в размере 850 млн евро, в России, в частности, в результате санкций были обесценены активы на сумму около 87 млн евро.

Continental приостановил производство шин в Калуге после начала спецоперации на Украине. 20 апреля 2022 г. Reuters сообщило со ссылкой на заявление компании, что завод в Калуге временно возобновил работу для удовлетворения локального спроса.

Затем губернатор Калужской области Владислав Шапша заявил, что завод возобновит работу в объеме, который позволит удовлетворить потребности рынка. «Завод “Континентал Калуга” 1 августа возобновляет работу! Предприятие выпускает широкий ассортимент автомобильных шин. Смогли перестроить логистические цепочки, найти новых поставщиков. И с понедельника возобновляют производство в объеме, позволяющем удовлетворить потребности авторынка», — рассказал он.

После начала СВО российские шинные заводы начали останавливать работу из-за проблем с логистикой. Прекратили выпуск Michelin, Bridgestone и Continental, а компания Pirelli сообщила о снижении объемов производства в России до уровня, необходимого для обеспечения обязательств перед сотрудниками. Финская Nokian Tyres предупредила, что санкции ЕС затруднят продажу шин в России. Однако позже некоторые предприятия все же возобновили производство.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...