«Рекомендуем не обращать внимания», — «Сбер» ответил на публикацию личных данных клиентов «СберЛогистики»

Опубликовал: FIELD LINE, 28-02-2023, 21:57, Жизнь / В России, 7, 0
В открытом доступе оказались данные клиентов и сотрудников компании «СберЛогистика», сообщил ресурс VC.ru со ссылкой на Telegram-канал «Утечки информации». Как утверждают исследователи, информацию разместил тот же источник, что и публиковавший до этого конфиденциальную информацию, касающуюся клиентов «Почты России», образовательного портала GeekBrains, службы доставки Delivery Club и многих других.



В Сеть утекли два файла с 671 474 и 691 548 строками, содержащими сведения о пользователях и сотрудниках «СберЛогистики», включая ФИО, номера телефонов, адреса электронной почты и хешированные пароли (только для пользователей), а также данные о филиале и должности сотрудников.

Имеющаяся в файлах информация свидетельствует о том, что данные были получены не ранее 3 февраля 2023 года.

В свою очередь, аналитики ресурса Habr.com подсчитали, что в публичный доступ попали 126 715 уникальных адресов электронной почты, включая 3876 адресов на домене sberlogistica.ru и 2029 — на домене sberbank.ru, а также 736 891 номер телефона.

Позднее в ответ на запрос vc.ru в «Сбере» заявили, что информация об утечке не соответствует действительности. «На хакерских ресурсах в интернете представлены различные данные, имеющие отношение к клиентам “Сбербанка”. Это компиляции различных баз данных, полученные в результате взлома компаний-подрядчиков дочерних компаний “Сбера”. Никакой чувствительной финансовой информации в них нет. Как правило, спекуляции на тему утечек спровоцированы мошенниками, которые торгуют компиляциями данных, рекомендуем не обращать на них внимания».

Согласно исследованию «Лаборатории Касперского», в прошлом году лидерами по объёму утечек данных в России стали сервисы доставки, на которые пришлось более трети всех утечек (34 %), и ретейлеры (14 %).

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...