Органоидный мозг из пробирки превзойдёт компьютерный ИИ за счёт интуиции, прогнозируют учёные

Опубликовал: FIELD LINE, 28-02-2023, 21:54, Наука / Железо, 2, 0
По мнению ряда учёных, увлечение искусственным интеллектом на базе электроники — это путь с ограниченными перспективами. Эволюция земной биологической жизни явила миру совершенный биологический компьютер — мозг и нервную систему в целом. Искусственно выращенный из биологического материала мозг-компьютер будет на множество порядков эффективнее любой кремниевой платформы и начало этому уже положено.



«Мы находимся на том этапе, когда технологии для создания биокомпьютера уже созрели, — утверждает профессор экологических наук Томас Хартунг (Thomas Hartung) из Университета Джона Хопкинса. — Мы надеемся, что некоторые из замечательных функций человеческого мозга могут быть реализованы в виде ОИ [органоидного интеллекта], например, способность быстро принимать решения на основе неполной и противоречивой информации (интуитивное мышление)».

Органоиды — это объёмные колонии искусственно выращенных клеток. Это могут быть клетки любого органа человека или животных, включая нервную ткань. На органоидах можно ставить любые опыты, не опасаясь нарушить этические принципы, хотя в перспективе всё равно придётся задаваться мыслью о риске возникновения сознания у таких структур. До этого момента ещё много десятилетий пути, во время которого придётся решать также вопросы этики обращения с органоидным интеллектом. Впрочем, вопросы этики с «кремниевым» интеллектом также поставлены и их также придётся решать.

О перспективах органоидного интеллекта говорит такой простой факт, что возможности мозга человека для решения ряда «интуитивных» задач впервые были превзойдены суперкомпьютером только летом прошлого года, для чего потребовалась суперсистема Frontier стоимостью $600 млн, занявшая площадь 630 м2. На решение «сложных логических задач» суперкомпьютеру нужно в миллионы раз больше энергии, чем ушло бы для поддержания работы мозга, совершающего аналогичные по результатам умственные усилия.



Работы с органоидами мозга демонстрируют начальный, но несомненный успех. Выращенный в пробирке «мозг» компания Cortical Labs обучила игре в классический Pong (на видео выше). В других опытах учёные смогли вживить клетки органоида в зрительную кору мозга мышей, и они там не только прижились, но и смогли реагировать на свет, попадающий в глаза животных. Искусственно выращенная нервная ткань показала способность приживаться в организме, становиться для него своей (что найдёт применение в медицине), а также обучаться и работать автономно вне организма.

«Пройдут десятилетия, прежде чем мы достигнем цели [производительности ОИ], сравнимой с любым типом компьютера, — сказал Хартунг. — Но если мы не начнём сегодня создавать основы для таких программ, добиться этого будет гораздо сложнее».

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...