Доходы даркнета упали более чем вдвое после ликвидации Hydra Market

Опубликовал: FIELD LINE, 14-02-2023, 15:48, В мире / Железо, 7, 0
Даркнет до сих пор не восстановился после ликвидации немецкой полицией в апреле прошлого года Hydra Market, крупнейшего подпольного маркетплейса, на котором осуществлялись сделки по продаже запрещённых товаров, отмыванию денег, полученных киберпреступным путём, и другие криминальные операции.



Как сообщает ресурс Dark Reading, на Hydra Market приходилось 93 % всей незаконной подпольной экономической деятельности. До закрытия площадки средний ежедневный доход всех подпольных рынков составлял около $4,2 млн, а после ликвидации маркетплейса, согласно данным Chainalysis, этот показатель упал до $447 тыс. Если в 2021 году доходы рынка Dark Web составляли около $3,1 млрд, то в 2022 году выручка даркнета сократилась до $1,5 млрд.

Спустя 10 месяцев после закрытия Hydra рынок Dark Web до сих пор не может набрать прежние обороты. Согласно данным Chainalysis, в даркнете появились три первых претендента на звание крупнейшего маркетплейса: OMG!OMG! Market, Blacksprut и Mega Darknet Market.

Сначала в лидеры выбился OMG!OMG!, достигнув чуть более 65 % оборота подпольного рынка, но после июньской DDoS-атаки его позиции пошатнулись, и начался отток клиентов к конкурентам Mega Darknet Market и Blacksprut Market. На данный момент явного лидера среди маркетплейсов даркнета нет.

Четыре из пяти самых успешных рынков даркнета сосредоточены на продаже запрещённых веществ, сообщает Chainalysis. Пятая платформа Brian Dumps является единственной среди крупнейших подпольных торговых площадок, где ведётся торговля украденными кредитными картами и различной личной идентифицирующей информацией. Этот маркетплейс аналитики Chainalysis назвали «магазином мошенничества». По их данным, в октябре прошлого года Brian Dumps столкнулся с проблемами, и его доходы за тот месяц упали до нуля, но причина проблем осталась неизвестной.

Как показало исследование, предоставление услуг по отмыванию криптовалюты и фиатных денег являются главным способом для привлечения бывших клиентов Hydra подпольными маркетплейсами.

По данным Chainalysis, маркетплейсы Mega Darknet, Blacksprut и OMG начали предлагать услуги по отмыванию денег в криптовалюте, чтобы привлечь бывших пользователей Hydra. Аналитики также отметили наличие свидетельств сотрудничества между этими платформами.

По словам Эрика Джардина (Eric Jardine), руководителя отдела исследований киберпреступлений Chainalysis, маркетплейсы даркнета превращаются в провайдеров финансовых услуг для киберпреступников. Как полагает Карл Стейнкамп (Karl Steinkamp,) из консалтинговой фирмы по кибербезопасности Coalfire, наличие таких сервисов стимулирует злоумышленников к совершению новых киберпреступлений, связанных с цифровыми активами.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...