Двенадцать лет наблюдений за четырьмя экзопланетами показали в 6-секундном видео

Опубликовал: FIELD LINE, 31-01-2023, 18:31, Наука, 13, 0
Сегодня экзопланеты открываются достаточно активно — уже подтверждено существование более пяти тысяч планет за пределами Солнечной системы. Однако планеты, вращающиеся вокруг звезды HR 8799, выделяются из них: в 2008 году эта звёздная система стала первой, чьи планеты удалось наблюдать напрямую, а не по косвенным признакам, как большинство других.



Астрофизик Джейсон Ван (Jason Wang) из Северо-Западного университета США наблюдает за планетами звезды HR 8799 уже 12 лет, используя ресурсы расположенной на Гавайях обсерватории Кека. Материалы наблюдений за все эти годы он объединил в таймлапс-видео продолжительностью всего шесть секунд. Сама звезда скрыта, благодаря чему изображения планет удалось получить с достаточно высокой чёткостью.



Система звезды HR 8799 находится на расстоянии 133 световых лет от нас, что относительно недалеко, и наблюдается она в созвездии Пегаса. Звезда намного моложе Солнца, а её планеты — это газовые гиганты крупнее Юпитера. То, что мы видим — лишь малая часть их движения по орбите: ближайшая к звезде экзопланета делает полный оборот вокруг неё за 35 земных лет. Путь самой дальней по орбите занимает почти 500 лет.

«Увидеть планеты на орбите обычно непросто. Астрономические события происходят или слишком быстро, или слишком медленно, чтобы их можно было запечатлеть на записи. Но это видео демонстрирует как планеты движутся в человеческом масштабе времени. Надеюсь, оно поможет людям насладиться чем-то удивительным», — прокомментировал свой проект господин Ван.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...