Новогоднее пополнение: в реестр российского ПО внесли почти сотню новых продуктов

Опубликовал: FIELD LINE, 31-12-2022, 05:10, В России / Железо, 20, 0
В преддверии нового года Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ отрапортовало о включении в реестр российского программного обеспечения 83 новых продуктов отечественных разработчиков.



В реестр внесено ПО таких компаний, как «Хай-Тек Софт», «Новософтим», «Газпромбанк», «Окко», «Айти центр», «Российские железные дороги», «Интеллектуальные автоматизированные системы», «Прософт-биометрикс», «Диасофт», «1С-софт», «Про технологии», «Ростелеком», «Авиатрон», «Итсофт», «Цифра», «Дсс лаб», Smart Engines и многих других.

В список вошли платформа синтеза речи 3i Text To Speech, мобильное приложение Okko для Android и Android TV, система аналитики данных в медицине «ДатаМед», программный комплекс для управления гибридной облачной инфраструктурой Nimbius, системы управления видеонаблюдением «Восход» и аудита информационной безопасности Gak-Box, продукт «1С:LIMS Управление лабораторией предприятия. Расширение для 1С:ERP и 1С:КА», инструмент прогнозирования потребительского поведения покупателей «РусБонус», технология искусственного интеллекта Smart Tomo Engine, позволяющая произвести трёхмерную реконструкцию рентгеновского снимка сразу во время процесса томографической съёмки, а также прочие решения.

Напомним, что с 1 января 2016 года в России действуют положения законодательства об использовании российского ПО и запрет на закупки иностранного софта при наличии российских аналогов, удовлетворяющих требованиям государственных и муниципальных заказчиков. Отечественными считаются те программные продукты, сведения о которых внесены в соответствующий реестр. Решения о включении и об исключении из реестра принимает Минцифры России на основании заключений экспертного совета, состоящего из представителей государственных заказчиков и российской IT-отрасли.

В настоящий момент в реестре российского ПО значатся свыше 15,8 тысяч софтверных решений от 5338 правообладателей. С перечнем программных продуктов можно ознакомиться на сайте reestr.digital.gov.ru.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...