На превращение «МойОфис» в замену Microsoft Office планируется потратить 1,7 млрд рублей

Опубликовал: FIELD LINE, 12-12-2022, 21:37, В России / Железо, 15, 0
Разрабатывающая офисный пакет «МойОфис» компания «Новые облачные технологии» направила несколько паспортов проектов по замещению иностранного ПО в индустриальный центр компетенций «Офисное ПО», который курирует Минцифры. Речь идёт о доработке офисного пакета, включая элементы интерфейса и новые функции. В качестве заказчиков указаны «Росатом» и ОАО РЖД, расходы на реализацию проекта оцениваются в 1,69 млрд рублей, а государственные гранты запрошены на 1,38 млрд рублей.



В сообщении сказано, что из трёх заявок разработчика на данный момент одобрена только одна. Она предполагает создание переводчика макросов с языка программирования VBA из состава Microsoft Office на используемый в российском офисном пакете Lua. В обосновании указано, что использование пакета Microsoft Office «в условиях кибервойны» угрожает российской экономике. В документе отмечается, что в ОАО РЖД макросы Microsoft используются примерно в 20 % документов.

Представители «Новых облачных технологий», «Росатома» и Минцифры пока никак не комментируют данный вопрос. В ОАО РЖД подчеркнули, что компании известно об инициативах «Новых облачных технологий», но не подтвердили упомянутую в документах долю использования макросов. В компании отметили, что при выборе госкомпаниями нового поставщика офисного программного обеспечения «вопрос конвертации проприетарного формата будет актуален».

Два других проекта «Новых облачных технологий» связаны с добавлением в «МойОфис» функций, которые присутствуют в редакторах Microsoft. Речь идёт о перемещении с помощью мыши диапазона ячеек в таблицах, предварительном просмотре результатов импорта, отслеживании изменений в тексте и др. Присутствовавшие в иностранных офисных пакетах сервисы «позволяли увеличить производительность труда, и делопроизводство в компаниях адаптировалось именно под них», говорится в одном из паспортов. Разработчики также планируют интегрировать в отечественный офисный пакет функцию создания документов со встроенной в файл электронной подписью.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...