В России введен акциз на сладкие напитки

Опубликовал: FIELD LINE, 21-11-2022, 16:22, Жизнь / В России, 13, 1
Президент России Путин подписал закон о введении акциза на напитки с содержанием сахара



Президент России Владимир Путин подписал закон, который подразумевает введение акциза на продающиеся в стране сладкие напитки. Документ опубликован на официальном портале правовой информации, выдержки из него приводит РИА Новости.

Новый акциз должен будет касаться безалкогольных напитков с добавлением сахара или подсластителей в объеме более пяти граммов на 100 миллилитров. Также в перечень войдут напитки, изготовленные на спиртосодержащем сырье, с объемной долей этилового спирта не более 1,2 процента. Акциз вводится с 1 июля 2023 года.

Российский Минфин уже заложил в бюджет на 2023-2025 годы доходы от акциза на сладкие напитки. Дополнительные доходы от нового акциза оцениваются в 35 миллиардов рублей ежегодно, деньги пойдут на борьбу с сахарным диабетом.

По оценкам производителей и экспертов, в будущем году газировка может подорожать минимум на 7 процентов без учета инфляции. В целом цены могут взлететь более чем на 20 процентов. Министерство здравоохранения России поддержало идею с акцизом. В ведомстве уточнили, это может помочь снизить чрезмерное потребление россиянами сахара.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации

Обсуждения

Лиж бы цены повысить...



--------------------
c400.ru

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...