Российские учёные разработали новый способ защиты спутников от мелкого космического мусора

Опубликовал: FIELD LINE, 13-06-2022, 15:48, В России / Технологии, 47, 0
Специалисты Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш), входящего в государственную корпорацию «Роскосмос», разработали новую технологию для защиты космических аппаратов от микрометеороидов и частиц космического мусора.



Предложенное решение представляет собой многослойный экран в виде параллельных гребёнок, выполненных из перфорированного алюминия. Конусообразные зубцы гребёнок имеют вершины, покрытые твёрдым сплавом. Пространство между зубцами заполнено углерод-углеродным материалом, благодаря чему обеспечивается жёсткость конструкции и повышается общая прочность защитного экрана.

«Наклон зубцов при установке такой панели на космический аппарат предлагается подбирать с учётом орбиты аппарата, в наиболее вероятном направлении подлёта к нему частиц космического мусора и микрометеороидов», — говорится в публикации.

Авторы изобретения уже получили патент на свою разработку, который зарегистрирован в базе Федеральной службы по интеллектуальной собственности. Существующие технологии уже сейчас позволяют реализовать идею на практике.

Добавим, что в настоящее время на орбите Земли находятся более 23 тыс. задокументированных единиц космического мусора различного размера и массы, и новым аппаратам жизненно необходимо от него защищаться.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...