МТС прекращает листинг ценных бумаг на Нью-Йоркской фондовой бирже

Опубликовал: FIELD LINE, 11-06-2022, 03:46, Жизнь / В мире, 48, 0
Сотовый оператор МТС уведомил письмом банк JPMorgan Chase о прекращении депозитарного соглашения с 13 июля 2022 года. JPMorgan Chase выступает банком-депозитарием для программы американских депозитарных акций (ADR) МТС, торгующихся на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE).

В соответствии с договором, JPMorgan в ближайшее время объявит о прекращении действия программы ADR МТС, обращающихся на NYSE, сообщила пресс-служба оператора. Дополнительную информацию о порядке конвертации АДР в обыкновенные акции МТС разместит в ближайшее время.



С 28 февраля 2022 года торги акциями были приостановлены из-за вступления в силу поправок в Закон «Об акционерных обществах», который запрещает размещать депозитарные расписки на ценные бумаги компаний РФ на иностранных площадках и обязывает провести делистинг уже существующих DR. Согласно поправкам, российские компании могли запросить разрешение на продолжение обращение депозитраных расписок за рубежом. МТС получила такое разрешение сроком до 12 июля 2022 года.

Американские депозитарные расписки МТС торгуются на NYSE под тикером MBT, обыкновенные акции — на Мосбирже под тикером MTSS. Соотношение составляет одну АДР к двум акциям. Акции МТС в виде глобальных депозитарных расписок (GDR) котируются на Лондонской фондовой бирже. Отметим, что возможность самостоятельного ухода с NYSE рассматривалась МТС ещё в 2019 году, в том же году США оштрафовали компанию в связи с коррупцией.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...