Google и Spotify протестируют альтернативные способы оплаты в Play Маркете

Опубликовал: FIELD LINE, 24-03-2022, 21:38, Mobile, 82, 0
Компания Google объявила о запуске пилотного проекта, в рамках которого на Android и во всей экосистеме компании появится возможность использовать сторонние платёжные системы. В эксперименте примут участие несколько разработчиков сторонних проектов, а первой тестовой площадкой станет музыкальный стриминг Spotify.



В этом году пользователи Spotify, загрузившие клиентское приложение через Play Маркет, получат возможность выбирать, каким образом будет оплачиваться подписка Premium: либо традиционным образом через систему Google, либо через собственный сервис стриминга. «Впервые две эти опции будут существовать в приложении бок о бок. Это даст каждому свободу подписываться и совершать покупки, используя по своему выбору способ оплаты прямо в приложении Spotify», — заявили в музыкальном сервисе.

Spotify также сообщила, что совместная работа с Google по данному проекту стартует в ближайшие месяцы — будут задействованы технические специалисты обеих компаний. Для шведского стриминга проект станет большим прорывом и победой. В течение долгих лет сервис сражался с монополиями, а в 2020 году компания вместе с Epic Games сформировала «Коалицию за справедливость приложений», пытаясь заставить Apple и Google изменить линию поведения.

Для Google новый проект станет во многом оборонительной мерой. Вместе с Apple поисковый гигант потратил много ресурсов для сохранения сложившегося положения вещей. Однако американские сенаторы уже внесли законопроект, в котором маркетплейсы приложений с более чем 50 млн американских пользователей лишаются возможности навязывать свои платёжные инструменты сторонним разработчикам.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...