В 2021 году по всему миру подорожали домашний и мобильный интернет

Опубликовал: FIELD LINE, 19-03-2022, 03:39, Жизнь / В России, 72, 0
Согласно результатам исследования, проведённого международной организацией ITU-D и Альянсом за доступный интернет (A4AI), доступность интернета в глобальном масштабе за 2021 год понизилась — пандемия не пошла пользователям Сети на пользу.



Авторы исследования установили, что во время пандемии выросли цены как на фиксированную, так и на мобильную связь. Для объективности в качестве ориентира учитывалось значение валового национального дохода (ВНД) на душу населения. Выяснилось, что в 2020 году абонентская плата за услуги фиксированной широкополосной связи составляла 2,9 % от этого показателя, а в 2021 году она выросла до 3,5 %. Мобильный доступ в интернет тоже в среднем подорожал — с 1,9 до 2 %.

Авторы исследования сделали вывод, что потребители были вынуждены жертвовать другими товарами и услугами ради сохранения возможности выходить в Сеть во время пандемии. Подсчёты показали, что всё меньшее число стран соответствуют целевому показателю доступной стоимости подключения, установленному Комиссией ООН по широкополосной связи — он составляет 2 % месячного ВНД на душу населения.



Аналитический обзор охватывает пять пакетов услуг: мобильный интернет без голосовой связи (2 Гбайт в месяц — рост на 48 % по странам СНГ), малый пакет мобильной связи (70 минут голосовых услуг, 20 SMS-сообщений и 500 Мбайт трафика в месяц), большой пакет мобильной связи (140 минут голосовых услуг, 70 SMS-сообщений и 2 Гбайт трафика в месяц), малый пакет мобильной связи без передачи данных (70 минут голосовых услуг и 20 SMS-сообщений в месяц), а также фиксированный широкополосный доступ (5 Гбайт в месяц — снижение на 13 % по странам СНГ).

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...