Роскомнадзор заблокировал соцсеть Facebook в России

Опубликовал: FIELD LINE, 5-03-2022, 11:02, Жизнь / В России, 106, 0
Роскомнадзор объявил о блокировке социальной сети Facebook на территории России. Такое решения является ответной мерой на ограничение доступа к некоторым российским СМИ. Сообщение об этом было опубликовано на официальном сайте регулятора.



«4 марта 2022 года принято решение о блокировке доступа к сети Facebook (принадлежит компании Meta Platforms Inc.) на территории Российской Федерации», — говорится в сообщении Роскомнадзора.

Также отмечается, что в период с октября 2020 года было зафиксировано 26 случаев дискриминации российских СМИ и других информационных ресурсов со стороны платформы Facebook. Только за последние несколько дней социальная сеть ограничила доступ пользователей к аккаунтам телеканала «Звезда», информационных агентств РИА Новости, Sputnik, Russia Today, а также информационных ресурсов «Лента.ру» и «Газета.ру».

Блокировка аккаунтов российских СМИ и информационных ресурсов противоречит Федеральному закону № 272-Ф3 «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», который был принят, в том числе, для борьбы с нарушениями ключевых принципов свободного распространения информации и беспрепятственного доступа пользователей из России к российским СМИ на иностранных веб-сайтах.

Отметим, что пользователи из России начали жаловаться на проблемы с доступом к платформе Facebook ещё раньше. Согласно имеющимся данным, соцсеть остаётся доступна при использовании VPN-подключения.

Обновлено:

Президент компании Meta по глобальной политике и коммуникациям Ник Клегг (Nick Clegg) прокомментировал блокировку Facebook в России: «Мы продолжим делать все, чтобы восстановить наши сервисы, чтобы они остались доступными для людей».

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...