Seagate начала поставки 22-Тбайт жёстких дисков — сейчас это самые ёмкие HDD на рынке

Опубликовал: FIELD LINE, 29-01-2022, 03:32, Железо, 99, 0
Seagate заявила о начале поставок жёстких дисков ёмкостью 22 Тбайт «заинтересованным сторонам». Об этом было сказано в ходе недавней конференции с финансовыми аналитиками и инвесторами. Новые 22-Тбайт HDD являются самими ёмкими на рынке. В них используется технология черепичной магнитной записи (SMR), которая позволяет повысить плотность записи данных на 15-20 %.



Жёсткие диски Seagate с технологией SMR ёмкостью 22 Тбайт доступны для избранных клиентов, в первую очередь для больших компаний, которым необходимо максимально увеличить плотность хранения в центрах обработки данных и у которых есть программное обеспечение, позволяющее эффективно управлять дисками, использующими технологию черепичной магнитной записи. Поскольку жёсткие диски SMR особо медленны при перезаписи данных, приложения для ЦОД, оптимизированные для работы с такими накопителями, должны записывать данные последовательно и, желательно, учитывать незаполненные зоны, используемые для кэширования. Кроме того, они должны выполнять как можно меньше случайных записей или изменений для поддержания предсказуемой производительности.

Когда Seagate анонсировала свои жёсткие диски ёмкостью 20 Тбайт в средине 2020 года, компания заявила, что они будут использовать новые пластины для перпендикулярной магнитной записи (PMR) ёмкостью 2,2 Тбайт, но будут полагаться на ту же платформу, что и 16- и 18-Тбайт накопители, которые используют двухмерную магнитную запись (TDMR) для работы с очень высокой плотностью дорожек. Однако компания не сказала, что эти пластины можно использовать в режиме SMR для производства 22-Тбайт жёстких дисков.

С аппаратной точки зрения 22-Тбайт диски Seagate очень похожи на 20-Тбайт накопители Exos X20, выпущенные в прошлом месяце. Ключевым отличием является технология SMR, которая позволяет повысить ёмкость на 10 %. К сожалению, Seagate пока не публикует полные характеристики 22-Тбайт жёстких дисков.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...