Акции технологических компаний пережили худшую неделю с марта 2020 года

Опубликовал: FIELD LINE, 24-01-2022, 00:31, Жизнь / В мире, 114, 1
Акции производителя домашних тренажёров Peloton упали ниже уровня IPO, акции Netflix показали самое стремительное падение за 10 лет, и только активы чипмейкеров пока (относительно) держатся на уровне. Под влиянием всех этих факторов технологический индекс Nasdaq достиг минимальной отметки с самого начала пандемии.



К закрытию торгов в пятницу недельное падение Nasdaq составило 7,6 %, и это худший результат с марта 2020 года. А ещё это четвёртая подряд неделя с отрицательной динамикой — в последний раз подобное наблюдалось в апреле и мае прошлого года. Эксперты объясняют падение акций сложной экономической ситуацией в США: на фоне ускорившейся инфляции ФРС объявила о намерении повысить процентные ставки. Дополнительным фактором стал постепенный отказ американских компаний от удалёнки.

На предстоящей неделе ожидается череда финансовых отчётов технологических компаний, и инвесторы снова настроены пессимистически. Peloton в минувший четверг огласила предварительные результаты, согласно которым рост базы подписчиков по итогам отчётного периода не оправдает ожиданий. Из-за этого акции компании в четверг рухнули на 24 %, и им не помог даже пятничный отскок — неделя завершилась падением на 14 %, а акции торгуются по $27,06, хотя на IPO в 2019 году они стоили по $29. Возможно, нишевая компания, чья продукция стала особенно популярной после закрытия тренажёрных залов в начале пандемии, и не отражает всех рыночных трендов, но для Netflix оправдания придумать будет уже сложнее. В I квартале 2022 года стриминг планирует добавить в свою базу лишь 2,5 млн подписчиков, что существенно ниже спрогнозированных аналитиками 6,93 млн. В итоге акции платформы рухнули на 22 % в пятницу, а неделя завершилась с 24-процентным падением. На 11 % подешевели акции Spotify, 13 % цены потеряли акции Roblox, а Amazon с 12-процентным падением пережила худшую неделю с 2018 года.

В понедельник ожидается отчёт IBM, во вторник отчитается Microsoft, а в среду — Intel. Последняя, кстати, потеряла на минувшей неделе 6,6 %. Акции её коллег в лице AMD Qualcomm и NVIDIA потеряли более 12 % цены. Серьёзной проблемой остаются поставки полупроводниковых компонентов, а аналитики IDC ещё в конце прошлого года предрекли всему рынку ПК замедление роста, хотя в последние два года он выражался двузначными числами. В минувший четверг аналитики Piper Sandler понизили рекомендации по акциям AMD с «покупать» до «держать». Отчёт компании по результатам IV квартала намечен на 1 февраля.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации

Обсуждения

С начала года самые богатейшие люди планеты понесли просто колоссальные убытки. Самое время покупать акции их компаний, что бы потом удачно продать при взлете.



--------------------
c400.ru

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...