Электронные паспорта начнут выдавать с января 2023 года

Опубликовал: FIELD LINE, 27-12-2021, 04:40, Жизнь / В России, 143, 0
Начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова заявила в эфире радиостанции «Милицейская волна», что начало выдачи электронных паспортов россиянам запланировано на январь 2023 года.



В настоящий момент МВД совместно с Минцифры и другими ведомствами прорабатывает требования к порядку выдачи документов нового образца — их количество будет зависеть от интереса со стороны россиян. Не менее 100 000 граждан смогут получить их на первом этапе.

Как сообщала пресс-служба МВД в мае, электронные паспорта станут выдавать на добровольной основе гражданам 14 лет. Сроки запуска проекта по регионам будут зависеть от технической готовности на местах, но не позднее 1 июля 2023 года, говорилось в мае. В октябре предполагалось, что в Москве их выдача начнётся уже 1 декабря этого года.

В октябре вопроса электронных паспортов коснулся и глава Минцифры Максут Шадаев. Он сообщил, что до конца 2022 года их выдачу в рамках пилотного проекта должны были начать три региона, правда, он не уточнил, какие именно. По словам господина Шадаева, электронный паспорт будет представлен в двух видах: карты с электронным чипом и мобильного приложения. В последнем можно будет генерировать QR-код и предъявлять его, например, при покупке алкоголя.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...