Первый ГОСТ на братские могилы в России начнет действовать с февраля

Опубликовал: FIELD LINE, 21-12-2021, 07:16, Жизнь / В России, 183, 1
Научно-исследовательский институт, подведомственный МЧС, разработал национальный стандарт, определяющий требования к массовым захоронениям людей и животных в военное время и на случай чрезвычайных ситуаций.



Стандарт, текст которого опубликован министерством, разработан впервые и вступит в силу с 1 февраля 2022 года. Документ, в частности, определяет требования к территории захоронений, расположению стен скорби и дистанции между гробами.

Согласно ГОСТу, выбор места захоронения должен «обеспечивать неопределенно долгий срок существования места погребения» и выбираться с учетом правил застройки населенного пункта, особенностей рельефа и предельно допустимых нагрузок на окружающую среду. Площадь участка не должна превышать 40 га. Захоронения не разрешается проводить, в частности в первом и втором поясе зоны санитарной охраны источника водоснабжения и на берегах водных объектов, использующихся для купания и бытовых нужд.

Расстояние между телами погибших по ГОСТу должно составлять не менее 0,5 м по вертикали и горизонтали. Промежутки между захоронениями должны заполняться слоем земли и слоем хвороста. Региональные органы исполнительной власти должны в мирное создавать запасы гробов, патологоанатомических мешков, средств индивидуальной защиты и других средств для срочных захоронений. Захоронение умерших от особо опасных инфекций следует проводить в оцинкованных, герметически закрытых гробах.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации

Обсуждения

Борьба с бедностью?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...