Миссия на Венеру 2023 года будет искать признаки жизни в кислотных облаках планеты

Опубликовал: FIELD LINE, 13-12-2021, 22:04, В мире / Наука, 146, 0
Учёных давно интересовал вопрос — может ли существовать жизнь в облачном слое Венеры? Скоро у людей появится шанс получить ответ на этот вопрос. По последним данным, в ходе миссии Venus Life Finder 2023 года из кислотных облаков соседней планеты будут взяты пробы для поиска следов жизни.



На первый взгляд Венера не кажется подходящим местом для проживания живых организмов — температура на её поверхности достигает 464 °C (этого вполне достаточно, чтобы расплавить свинец), а атмосфера почти полностью состоит из углекислого газа, причём атмосферное давление до 92 раза выше, чем на «уровне моря» на Земле.

Учёные не теряют надежды, рассчитывая, что в облаках из паров серной кислоты на высоте 48-60 км могут скрываться «оазисы», где давление и температура намного ниже, а в атмосфере намного больше воды. Теоретически такая среда может стать оптимальной для некоторых микроорганизмов. Хотя им пришлось бы иметь дело с парами концентрированной серной кислоты, группы облаков, возможно, могут образовать некие «убежища».

В сентябре прошлого года команда учёных заявила об обнаружении в венерианской атмосфере газа фосфина — на Земле он обычно производится только анаэробными микробами. Другими словами, газ может служить своеобразным биомаркером жизни на других планетах. Представители Российской академии наук ещё в январе заявили, что наличие фосфина в атмосфере необязательно является свидетельством существования жизни.

Как бы то ни было, несколькими месяцами спустя другая команда учёных заново проанализировала полученные данные и пришла к выводу, что речь идёт не о фосфине, а о диоксиде серы, одном из наиболее распространённых компонентов местной атмосферы. Для того, чтобы убедиться наверняка, придётся брать пробы, что и собираются сделать в ходе миссий Venus Life Finder.

В течение следующего десятилетия планируются три миссии на Венеру, каждая из последующих будет организована с учётом результатов, полученных от предыдущей. В команду исследователей будут входить учёные ведущих университетов США, от Массачусетского технологического института до Калифорнийского технологического.



Первая миссия к Венере отправится в мае 2023 года, на ракете-носителе Electron, разрабатываемой Rocket Lab. Electron доставит к Венере корабль Photon, который отправит маленький зонд для забора венерианской атмосферы.

Зонд будет оснащён автофлуоресцентным нефелометром, который «выстрелит» лазерным лучом, обнаружив окно в облаках. Если в атмосфере присутствуют органические или сложные молекулы, в ответ на воздействие лазера они будут светиться. Установить, какая именно это органическая молекула и органическая ли она вообще, будет невозможно, но свечение станет свидетельством того, что некая субстанция в местном «воздухе» присутствует. Кроме того инструмент позволит оценить форму капель в облаках — серная кислота будет представлять собой идеальные сферы, а любая другая форма будет свидетельствовать о присутствии какой-то другой жидкости. Чрезвычайно агрессивная среда, как ожидается, уничтожит инструмент за три минуты, но за это время он должен выполнить свою задачу.

Вторая миссия запланирована на 2025 год. Предусмотрено использование надувного шара, который будет находиться в атмосфере в течение недели-двух на высоте 52 км, забирая мини-пробы для измерения кислотности и поиска водяного пара. Наконец, в 2029 году будет сделана попытка захватить около литра венерианской атмосферы и отправить её на Землю для дальнейшего анализа.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...